Но...могут ли наследство разделить между сыном и братом покойного?

• г. Сатка
Доброго времени суток! Вопрос в следующем.... Умер родной брат, сын вступает в наследство, как наследник первой очереди. Но...могут ли наследство разделить между сыном и братом покойного?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации сын умершего является наследником первой очереди, а родной брат — наследником второй очереди (по ст. 1143 ГК РФ).

Брат может претендовать в следующих случаях: Первый, если сын откажется от наследства – тогда оно перейдет к наследникам следующей очереди (в данном случае – брату). 2. Если сына нет в живых, и он не успел принять наследство – тогда доля могла бы перейти к его наследникам по праву представления (например, внукам умершего). Но брат здесь не при чем. 3. Если есть завещание, где указан брат. Тогда наследование идет по завещанию, а не по закону. 4 Если сын признан недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) – но это сложно и требует суда, да и в суде это фактически не получить, если сын не убил или не истязал наследодателя.

По закону брат не получит долю в наследстве, если сын жив, не отказывается от наследства и не лишен наследственных прав. Если же сын принимает наследство (подает заявление нотариусу или фактически вступает во владение), брат не сможет претендовать на часть имущества. Рекомендую сыну в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу, чтобы закрепить свои права. Если есть дополнительные нюансы (например, завещание или спорные моменты), лучше проконсультироваться с юристом.

Если только они так сами поделят или есть завещание, по закону брат является наследником второй очереди и может рассчитывать на наследство только если сын не примет или откажется от принятия

Здравствуйте, Юлия!

Не могут.

Потому что это разные очереди наследников.

Здравствуйте. Не могут. Это наследники разных очередей.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

да

Нет, в описанной ситуации брат покойного не сможет разделить наследство с сыном, так как наличие наследников предыдущей очереди (в данном случае — сына) исключает возможность получения имущества родственниками всех следующих уровней.