Если на СВО солдат застрелился, то будет выплата по страховке?

• г. Владивосток
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В этом случае будет положена страховая выплата, поскольку согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» смерть военнослужащего отнесена к страховому случаю.

Страховая выплата будет выплачена выгодоприобретателем, указанным в ст. 2 указанного выше ФЗ.

Сумма, с учетом индексации в 2025 г., будет составлять 3 419 926 руб. поровну на всех выгодоприобретателей.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного выше ФЗ совершение самоубийства не является основанием для освобождения страховщика от выполнения обязанности по выплате страховой выплаты.

Обращаться необходимо в воинскую часть с перечнем документов, определенным приказом МО РФ № 755 от 2022 г.

сложный вопрос, страховка устанавливает получение выплаты в случае гибели или повреждения здоровья, гибель есть, но не в силу боевого соприкосновения с противником, а в силу собственных действий, могут и отказать, но как поступят сложно сказать

Здравствуйте, Галина!

Выплаты в этом случае не будет.

Здравствуйте.

Выплаты не будет. Самоубийство это не страховой случай

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

В данной статье сказано следующее:

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Если самоубийство было совершенно военнослужащим, находившимся в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, то будет отказ. Страховая обязана выплатить страховку при отсутствии признаков опьянения, даже если смерть наступила в результате самоубийства. Здесь речь о том, что самоубийство не относится к случаям, когда отказ в выплате страховки является безусловным.

Таким образом, если суицид не был совершен в состоянии опьянении имеются все шансы получить страховку. При этом, если будет отказ в выплате, можно смело идти в суд.

Добрый день, если застрелился сам, скорее всего в выплате откажут

нет

Выплаты, по страховому полису, не будет.

Самоубийство не является страховым случаем.