Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле.

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №2464540

Являюсь соучредителем и руководителем ООО имеющим убытки за прошлые года. В настоящее время работников нет, заложенность перед физическими лицами по договорам займа. Хочу подать заявления о выходе из участия в ООО и увольнении. Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле.

В уставе указано:

- Участники имеют предусмотренные законом и уставом Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

- Участник вправе в любое время выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу. Участнику вышедшему из общества выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли, порядок и сроки ее выплаты определяются в соответствии с действующим законодательством.

- Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
15.06.2013, 21:03

Нет, не должны. Это задолженность Общества, Вы можете спокойно выйти из состава участников Общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет

Выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Здравствуйте. Боюсь, такие серьёзные вопросы невозможно решить вот в таком формате. Обращайтесь, являюсь корпоративным юристом, помогу по результатам изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Обратитесь к любому нотариусу, он подготовит Заявление участника общества о выходе из общества, и сам все подаст в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в Учредительном договоре установление такого порядка выхода участника ООО, если нет, то почему:

10. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом Общество обязано в первую очередь участнику, подавшему заявление о выходе из Общества выделить в качестве оплаты действительной стоимости его доли в натуре имущество внесенное данным участником в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора, а затем оставшуюся часть стоимости доли выплатить, денежными средствами, либо с согласия соответствующего участника выдать ему в натуре иное имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе.

10.2. Обязательства Общества, предусмотренные п.10.1. настоящего Договора должны быть выполнены в следующем порядке:

- имущество, внесенное в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора участником, подавшим заявление о выходе из Общества должно быть передано Обществом этому участнику не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выходе;

- оставшаяся часть стоимости доли данного участника должна быть выплачена денежными средствами либо с согласия соответствующего участника иным имуществом в натуре такой же стоимости в течение 30 дней с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, то Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Юрист г. Долгопрудный
13.06.2006, 09:16

Вообще-то невозможно. Нарушается основной принцип - обязанность по выплате действительной стоимости доли.

По тексту получается, что всегда общество обязано выплатить, пусть и путем передачи имущества, долю. А если действительная стоимость доли меньше, или даже нулевая или отрицательная?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Юрист г. Псков
07.07.2003, 09:26

Здравствуйте Лена! У Вашего участника, по- моему мнению, ничего хорошего с судами не получится, если Вы конечно все сделали правильно, а что касается его ответственности по долгам фирмы, то ни он, ни остальные участники не несут ответственностит по долгам организации, также как и организация по долгам ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как в этом случае принято действовать?

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

Адвокат г. Москва
28.01.2009, 17:15

На величину чистых активов данная операция не влияет: в активе баланса появляется актив в виде доли определенной стоимости, в пассиве - обязательство перед вышедшим участников по выплате этой суммы. Если величина чистых активов становится меньше размера уставного капитала, УК уменьшается на эту величину. Все эти процедуры и критерии описаны в ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 26, в частности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Юрист г. Маслянино
11.09.2014, 14:54

Андрей, Ваша идея имеет перспективу при условии, если оставшиеся участники проголосуют "за" - единогласно.

Основание: статьи 8 и 9 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 14:43

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Вы можете ограничить выход участника из общества дополнительными условиями, но в этом случае он сможет свою долю продать.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Адвокат г. Москва
25.07.2011, 12:10

Участник А обращается в суд с иском о взыскании... к участнику Б

Подведомственность арбитражного суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.07.2011, 12:15

Уважаемый Иван, г.Красноярск!

Обязанность !!! по Договору аренды помещения по оплате арендной платы должна возлагаться на Арендодателя.

В вашем случае Арендодателем видимо является ООО, поэтому и эта обязанность должна возлагается на ООО.

Поэтому спор по арендной плате ООО должен разрешаться в Арбитражном суде .

Что касается споров между Учредителями ООО по размеру уставного капитала, то данный спор также должен разрешаться в Арбитражном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

12:15 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника ...

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Фирма г. Москва
13.08.2002, 18:17

Можно, но следует учесть следующие обстоятельства:

1. Стоимость передаваемой выходящему участнику доли (части доли) должна соответствовать действительной стоимости его доли (сумме, подлежащей выплате);

2. Переход доли в другом обществе (дочернем) должен быть оформлен с соблюдением требований учредительных документов этого (дочернего) общества (например, согласие других участников (дочернего) общества) и действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск

Как вывести участника ООО, не оплатившего свою часть доли в уставном капитале?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Юрист г. Долгопрудный
24.01.2002, 10:26

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение