₽ VIP
Вопрос №2464593

Я - физическое лицо. 10 апреля этого года заключил договор проектирования с местной фирмой (ООО). У фирмы нет офиса, общение с ними происходило по сотовому телефону, электронной почте или в частном доме, предварительно созвонившись и договорившись о встрече, потому что постоянно там никто из сотрудников не сидит. В договоре написано: оплата в 3 этапа, первый этап - аванс, аванс я внес согласно договору, получил корешок от приходного кассового ордера, который мне выписал собственноручно сам ген. директор. При этом директор сказал, что цена ниже рыночной, поэтому договор неофициальный. Далее сотрудничество не заладилось. Я никаких актов о выполнении работ не подписывал, хочу вернуть аванс. По электронной почте мне резко перестали отвечать, телефон отключен, в доме, где ранее бывали встречи, никто не открывает. Подписанный договор оформлен с нарушениями - в нем не указан адрес фирмы (хотя печать четкая и по ОГРН на ней я сам узнал адрес фирмы в интернете, это как раз тот дом, где сейчас мне не открывают), срок договора тоже указан неправильно, в одном месте до 10 июня, ниже - до 10 июля, т.е. непонятно на данный момент закончился срок действия договора или еще нет. Можно ли на эту фирму куда-либо (помимо суда) пожаловаться, учитывая все вышеизложенное?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.06.2013, 18:28

Олег!

Если Вы хотите вернуть денежные средства Вам целесообразно написать претензию и направить по юридическому адресу организации, а затем обратиться в суд. Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
14.06.2013, 19:58

Очень «интересный совет». написать претензию, обратиться в суд, роспотребнадзор и прокуратуру. Это трюзмы из телешоу.

Коллега что такое «юридическицй адрес»? В каком нормативно-правовом акте вы встречали такой термин? Ведь есть легальный термин «адрес местонахождения», этот адрес указан в юридических документах.

Зачем вы советуете направлять претензию по адресу в котором фирма не находится? Зачем просто переводить конверты и деньги? Письмо вернется обратно, гражданин потратится на корреспонденцию, в суд он все равно не хочет обращаться.

Зачем обращаться в прокуратуру? Прокуратура не занимается подобными вещами, прокуратура не подменяет собой контролирующие органы, не вмешивается в деятельность коммерческих организаций (см. ч. 2 ст. 26 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации"). Жалобу гражданина вежливо примут и просто переправит в Роспотребнадзор. В прокуратуру стоит жаловаться только тогда, когда не удовлетворены решением Роспотребнадзора.

К чему приведет жалоба в Роспотребнадзор если фирма отсутствует по адресу? Фирмы нет, Роспотребнадзор не может проводить оперативно-розыскных мероприятий, он не имеет доступа к персональным данным директора, Роспотребнадзру доступны лишь общедоступные данные ЕГРЮЛ. Одно лишь ФИО директора и учредителя, без даты рождения и места жительства. Выедут сотрудники Роспотребнадзора в адрес, фирмы не найдут, на этом проверка и закончится.

Предлагаю клиенту попробовать обратиться в полицию по месту совершения преступления (место передачи денег, ч. 1 ст. 152 УПК РФ) с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). На первый взгляд очень похожая ситуация. Высоковероятно, что это фирма «помойка», «однодневка», зарегистрирована на «подставное лицо» или по утерянному паспорту. Услуги ОВД бесплатны, после проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, через 10 суток получите ответ. Если фирма с «живым» директором, то с этой фирмой можно судиться, если директор «косомонавт», то уголовное дело, а судиться с "помойкой" только тратить время и деньги.

Ответственности по ст 306 УК РФ за ложные донос не бойтесь, вы излагаете факты, юридическая квалификация не ваша прерогатива, факты вы изложили верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.1
Юрист г. Зеленоград
14.06.2013, 21:10

Заявление в полицию по ст 159 ук рф мошенничество дальше по обстоятельствам

Обычно при полиции все разрешается

Нет по практике в суде после их постановления это 100 процентной доказательство

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос. Есть ли в моих действиях исходя из вышеизложенного вина, которая помешает мне вернуть аванс,

Уже писал, что 14 апреля заключил договор проектирования с фирмой, которая не выполнила работы и исчезла. В договоре не указан ни юр., ни фактический адрес, велась переписка по электронной почте, которую они резко прекратили и перестали отвечать на мои электронные письма, так же резко перестали отвечать на мои телефонные звонки и сами перестали звонить мне. Срок договора заканчивался непонятно когда, т.к. в одном пункте было указано 14 июня, а ниже, в другом пункте - 14 июля. 12 июня вечером я послал им письмо по электронной почте, что в связи с окончанием срока договора и отсутствием выполненных работ прошу вернуть аванс в полном объеме (аванс внесен согласно договору, сумма аванса прописана в договоре, есть корешок от приходного кассового ордера), ответ на письмо не получил, 14 июня продублировал это письмо, ответ опять не получил, звонил, трубку не снимали, подъезжал к офису, где заключал договор, там заперто. Сегодня они мне позвонили сами и заявили, что потеряли со мной связь, что я сам в этом виноват и мне выслано письмо от них по почте на мой домашний адрес. Моя вина заключается с тем, что я не согласился с эскизом их проекта, который мне не подошел и не подписал этот эскиз, в результате чего они не смоли приступить к работе по составлению и расчету проекта, а другие варианты они предложить не смогли из-за особенностей расположения моего участка (или не захотели). Есть письмо от них по электронной почте, где они предлагают мне самому нарисовать эскиз и дать им в работу. Но ведь это их работа, а не моя. Я говорил и писал им, что хочу, они назвали в ответном электронном письме мое предложение неадекватным решением. Вопрос. Есть ли в моих действиях исходя из вышеизложенного вина, которая помешает мне вернуть аванс, можно ли меня назвать недобросовестным клиентом и не является ли моей ошибкой, что я послал им электронное письмо (на которое они не ответили) с просьбой вернуть аванс 12 июня, когда договор еще действовал, а не после окончания срока договора - 14 июня?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 17:28

Здесь важно знать какая позиция у подрядчика, если он полагает что понес расходы связанные с изготовлением вам эскиза, то в соответствии со ст.717 ГК РФ хотя и заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, но уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Выясните какие расходы понес по его мнению подрядчик, ведь он действительно сделал эскиз. Возможно вы догворитесь. Конечно, подрядчик несет ответственность за невыполнение работ в срок, но если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы (кажется из-за этого у вас возник спор), подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика (ст.709 ГК РФ). Если вы отказываетесь на превышение сметы вы можете требовать расторжения договора но в любом случае при отказе от договора вы будете обязаны уплатить подрядчику стоимость выполненой работы (ст. 717 ГК РФ). То, что фирма какая-то не такая, что-то кто-то не позвонил, офис был закрыт - это все такие обстоятельства, которые не заслуживают особого внимания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2013, 18:23

Какая бы ситуация у Вас сейчас не была, необходимо смотреть заключенный с Вами договор. Искать в нем слабые места. И только после этого можно говорить о Ваших шансах на результат по возврату денежных средств. Если есть желание, можете связаться со мной по указанным ниже контактам. В Дмитрове буду во второй половине недели.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление на директора фирмы (ссылаясь на его расписку) , если подам на фирму, то навряд ли что получу.

Я заключила договор на монтаж забора на принадлежащем мне земельном участке, договор заключался у меня дома. По договору был внесен аванс и на сумму аванса мне выдан корешок приходного кассового ордера. Забор в срок не установили, контактный телефон не отвечал, у фирмы офиса нет. Подала заявление в ОБЭП, т.к. это оказался не первый случай в нашем районе. На допрос в ОБЭП были вызваны представитель, который вел переговоры по выполнению работ и директор организации, который подписывал договор и приходный кассовый ордер. Директор при оперуполномоченном от своего имени (не от имени юрлица) дал мне расписку о возврате денег, в которой указал, что обязуется возвратить полученный аванс на монтаж забора в указанную в ней дату. Деньги не возвращены, телефон не отвечает. Могу ли я подать исковое заявление на директора фирмы (ссылаясь на его расписку) , если подам на фирму, то навряд ли что получу. Фирма скорее всего однодневка и на счете никаких денег никогда не будет.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 12:51

Да,можете обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
06.06.2014, 12:51

Можно обратиться в суд с иском, нужно будет составить исковое заявление обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
06.06.2014, 16:49

Необходимо видеть текст расписки для ответа.

Обращайтесь. Посмотрю и скажу как Вам лучше поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово
₽ VIP

Нужно ли СРО проектной фирме для проектирования домов частному сектору?

Заключил договор с проектной фирмой на проект дома, вариант у меня сложный. Проектировщики выезжали на участок, выслушали мои пожелания, сказали, что справятся. Прошло 1,5 мес. с даты заключения договора, а предложение, которое устроило бы и меня, и моих соседей (без их согласия я строиться не могу) так и не поступило. Был по сути только 1 вариант, который я не подписал, т.к. этот вариант ущемлял интересы соседей и они были против. Теперь эта фирма прислала мне письмо на электронный адрес, в котором требует, чтобы я или подписывал неподходящий мне эскиз или расторгал с ними договор или предложил свой эскиз. Как мне себя вести? Аванс прописан в договоре, я его внес при заключении договора и получил квитанцию от приходного кассового ордера. Строить собирались 2-этажное строение, СРО на проектирование у фирмы нет. В договоре в разделе подписи сторон стоит только название организации без юр, и факт. Адресов, р/счетов, т.е. я даже не могу им послать письмо по почте. Кроме того, в пункте срок действия договора указано 2 месяца с даты подписания, а ниже в этом же пункте запись продублирована цифрами и там уже срок действия стоит 3 месяца. Т.е. непонятно, когда же договор заканчивается. Как мне себя вести в сложившейся ситуации? Я уже не хочу с ними дальше работать, но и аванс потерять не хочу. По ОГРН на оттиске печати я выяснил, что фирма существует. Надо ли мне что-либо предпринимать сейчас или ждать действий от них? Если верить первой дате, договор закончится через 2 недели.

Адвокат г. Москва
29.05.2013, 16:24

Здравствуйте, Александр!

Согласно Статьи 450.ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Законодательно возможность расторжения договора подряда в одностороннем порядке предусмотрена ст. 717 ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вы необходимо связаться с подрядчиком и расторгнуть договор в одностороннем порядке, поскольку подрядчик не приступил к работе пусть доказывает какие понес убытки в связи с заключением договора..Если будет отказ то имеете право расторгнуть договор через суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.05.2013, 16:24

Попытайтесь договориться с подрядчиком, потому как существенное условие договора подряда это передача вами определенного задания. Если вы решили изменить исходные данные по своей воле - вы должны возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных работ. Поэтому требования фирмы могут быть обоснованны. Конечно, подрядчик несет ответственность за невыполнение работ в срок, но если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика (ст.709 ГК РФ). Если вы отказываетесь на превышение сметы вы можете требовать расторжения договора, но в любом случае при отказе от договора, вы будете обязаны уплатить подрядчику стоимость выполненой работы (ст. 717 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2013, 19:51

Уважаемый Иван, г.Домодедово !

Вы как Потребитель-заказчик вправе обратиться к Подрядчику с письменной Претензией.

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или индивидуальным предпринимателем, импортёром) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2013г

19:51 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Каким образом это лучше сделать?

Наша фирма в октябре 2004 г. заключила договор на выполнение проектно-изыскательских работ (проектирование здания). Тогда же мы перечислили аванс 50 000 руб. Работы выполнены не были. А сейчас необходимости в проектировании всего здания у нас нет, нам нужно проектирование только пристройки (ее в договоре не было).

В июле 2005 г. мы заключили договор с той же фирмой на проектирование пристройки, согласно второму договору мы должны перечислить аванс 50%, что составляет 20 000 руб. Мы хотим зачесть уплаченный нами аванс по первому договору в счет работ по второму договору.

Каким образом это лучше сделать?

Юрист #3619
Юрист г. Москва
16.08.2005, 11:46

Юрий,сначала необходимо расторгнуть первый договор и составить с проетной организацией акт сверки взаиморасчетов,в котором и отобразится сумма задолженности в рамере первого авансового платежа.А после этого вы уже вправе требовать зачета суммы задолженности в счет оплаты работ по второму договору и выплаты вам разницы стоимости работ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязан ли я как арендодатель вернуть эти деньги арендатору?

Я как физическое лицо (не ИП) сдал свой загородный дом в аренду на сутки другому физическому лицу. Мы заключили договор аренды где мне была внесена предварительная оплата 17500. За 19 дней физические лицо Арендатор заявил что заезда не будет и что хочет вернуть предварительную оплату, хотя в договоре, подписанным обеими сторонами указано что аванс не возвращается вне зависимости от причины расторжения договора. Обязан ли я как арендодатель вернуть эти деньги арендатору?

Юрист г. Новосибирск
14.07.2022, 14:53

Аванс в любом случае подлежит возврату, это же не задаток, данное условие противоречит требованиям гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.07.2022, 14:55

Стороны обязаны действовать в рамках условий заключенного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.07.2022, 14:59

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

Вам помог ответ?ДаНет

Реквизиты фирмы ип

Договор с несуществующей фирмой, юридический адрес-фирма не зарегистрирована, реквизиты ИП-директор этой фирмы. Общение по телефону сотовому. Договор расторгнуть не могу. Договор на установку окон ПВХ.

Юрист г. Москва
01.04.2016, 21:33

Если фирма "несуществующая", то его невозможно расторгнуть, он ничтожный.

Какую проблему Вы хотите решить, уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 2.4
Адвокат г. Самара
02.04.2016, 09:22

Если Вы передали деньги конкретному индивидуальному предпринимателю (ИП, гражданину, или организации), который не выполнил работу, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд по месту жительства иск

о взыскании денежных средств.

Адреса судов - в интернете на сайтах судов.

Если вы подали в полицию заявление о возбуждении уголовного дела,

то они должны вызвать по телефону или адресу вторую сторону договора

(ИП, гражданина), отобрать у него объяснение.

Они могут отказать в возбуждении дела, но вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд, прокуратуру.

Без ознакомления с договором сложно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: на сколько реальное вернуть уплаченные деньги в адрес другой фирмы?

Заключил договор на услуги с фирмой. Оплатил деньги, мне выдали приходный ордер, плюс выдали счет на оплату. Через пару дней решил отказаться от услуг. Написал письмо, о расторжении договора и возврате денег. В ответе, фирма сообщила, что договор расторгнут по причине не оплаты с моей стороны. Посмотрев документы обнаружил, что приходник мне выписала другая фирма с похожим названием и счет был выдан тоже другой фирмой, с которой договор не заключал. В приходнике основание оплаты указан договор, который я с этой фирмой не заключал. Вопрос: на сколько реальное вернуть уплаченные деньги в адрес другой фирмы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2013, 23:15

Реально, но через суд. Можете также обратиться в полицию с заявлением о признаках мошенничества (которые усматриваются в несхожести организации, заключившей договор и фактически принявшей деньги, с организацией, чьи данные указаны в приходном кассовом ордере. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ответа не получил. Сейчас я хочу получить назад потраченные деньги и компенсацию за моральный вред в размере 20000 руб.

Я заключил с фирмой договор на строительство забора из профлиста. Сделал предоплату на приобретение материалов 20000 руб. В договоре зафиксированы этапы работ по числам месяца. Договор я подписывал 23.05.12. Окончание работ 27.06.2012 г. Из всех работ проведено лишь бурение 13 ям для столбов. Я неоднократно звонил по телефону директору предприятия с требованием выполнить работы по договору. Директор ссылался на большую занятость его работников и обещал направить их для выполнения работ завтра, послезавтра и т.д. Затем перестал отвечать на телефонные звонки. Я написал ему по электронной почте предложение расторгнуть договор и вернуть деньги, либо привезти все материалы, за которые я заплатил деньги. Ответа не получил. Сейчас я хочу получить назад потраченные деньги и компенсацию за моральный вред в размере 20000 руб.

Адвокат г. Екатеринбург
11.07.2012, 06:45

Вам необходимо обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании всех убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли вернуть деньги ООО выплаченные ИП на услуги?

Я, как ООО заключил договор с ИП из Новочеркасска о создании сайта. К договору написано техническое задание из 9 пунктов. Срок договора был 50 дней. Прошел почти год. ИП так и не сдал работы. Хотя частично их и выполнил, поэтому я терпел и была надежда на выполнение им обязательств. Сумма по договору 330 т.р. выплачена ему мной в начале работ полностью. Актов никаких не подписывал. Могу ли я вернуть деньги? Полностью или частично?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 16:52

А Вы наличными платили?

Обращайтесь с письменной претензией о невыполнении работ, прилагайте акт сверки расчетов. Если услуги частично были выполнены, значит какую то сумму все же следует оставить исполнителю. Акт сверки делайте, исходя из технического задания - что выполнено и стоимость. Ответить Вам обязаны в 30 дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
22.05.2017, 16:52

Можно взыскать денежные средства и неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
22.05.2017, 16:53

Здравствуйте, Вадим! Это из разряда платных услуг. Нужно смотреть договор и прояснить ситуацию более конкретно. Однако, таких случаев много и есть соответствующая судебная практика. Нужно предъявлять претензию исполнителю и потом с иском в арбитраж. Для квалифицированной помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
22.05.2017, 17:00

Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, Вы можете в судебном порядке взыскать полную сумму по договору плюс судебные издержки. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Следующее:1.Если после подписания какого-либо договора выясняется, что ген.

Следующее:

1.Если после подписания какого-либо договора выясняется, что ген. директор или лицо подписавшее договор не имеет право подписи договора, при этом в договоре стоит печать фирмы, будет ли такой договор признан недействительным или неважно кто подписывает, т.к самое гласное наличие печати фирмы.

2.Каковы последствия подписание договора не управомоченым лицом и как от этого подстраховаться?

Спасибо!

Юрист г. Москва
26.04.2006, 22:53

Уважаемая Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ главным в договоре является собственноручная подпись лица, указанная в преамбуле догоора. Наличие печати на действительность договора не влияет. Главное - кто рукоприкладчик. Если организация в последующем не совершит каких-либо конклюдентных действий, направленных на исполнение договора, то такой договор можно признать недействительным в ее отношении и/или заключенным в интересах лица, подписавшего договор (ст. 183 ГК РФ), т.е. данный договор не будет иметь никаких правовых последствий для организации. Для подстраховки обязательно требуйте от контрагентов представления вам заверенных копии устава контрагента, выписки о назначении (избрании) должностного лица, доверенности подписанта, подтверждающих право подписи под договором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение