Покупка жилья у бывшего мужа и долг по алиментам

• г. Тверь
У бывшего мужа долг по алиментам 900 000 руб. Мы с детьми живём на съёмной квартире. У БМ есть двухкомнатная квартира. Мы договорились, что он продаёт нам квартиру за цену меньше на сумму долга. Себе он покупает однокомнатную. Но как правильно списать долг не знаем? Забрать исполнительный лист или прописать в договоре купли-продажи? К кому обратиться за помощью?
Ответы на вопрос (5):

Заключайте мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

Здравствуйте, Ксения!

Обращайтесь к нотариусу, оформляйте соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Для правильного оформления погашения задолженности по алиментам путем продажи квартиры важно учесть следующее:

Договоренность сторон.

Необходимо письменно зафиксировать ваше соглашение о погашении долга путем уменьшения стоимости продаваемой недвижимости. Это делается в виде отдельного соглашения или дополнительного пункта договора купли-продажи квартиры.

Оформление сделки

Сделка должна быть официально зарегистрирована в Росреестре. Для этого потребуется подготовить договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества и другие необходимые документы.

Погашение исполнительного листа

После регистрации права собственности и завершения расчетов стороны обращаются в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП). Нужно представить подтверждающие документы (например, расписку от должника о получении денежных средств), согласно которым сумма долга была зачтена в счет оплаты части стоимости жилья.

Получение подтверждения исполнения обязательств

Судебный пристав обязан внести соответствующую запись в исполнительное производство и закрыть дело, если задолженность полностью погашена.

Добрый, лучше через мировое соглашение, которое в суде заключите.

Прописать в договоре купли-продаже, также Вы приставу подаёте заявление о том, что получили от должника 900 тр. просите пересчитать задолженность или прекратить ип