Обжалование решений общего собрания в СНТ

• г. Москва
Ежегодно в СНТ проходят общие собрания. Так они были: в 2025 (только прошло), 2024, 2023. За какие годы можно подать иск о признании решений недействительными?
Ответы на вопрос (11):

Вера Владимировна, при наличии оснований, можно за любые годы

Да, решения общих собраний СНТ могут быть признаны недействительными, если были нарушены правила их проведения или приняты решения, не входящие в компетенцию собрания. Заявление о признании решения недействительным необходимо подать в течение шести месяцев с момента, когда участник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, но не позднее двух лет со дня, когда решение собрания стало общедоступным.

Здравствуйте Вера Владимировна

Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

На основании п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).

В силу ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В зависимости от вышеизложенного предмета спора :

Срок признания решения собрания недействительным составляет 1 год ( п.2 ст.181 ГК РФ)

Срок признания решения собрания ничтожным 3 года ( п.3 ст.166 ГК РФ)

В течение 2-х лет

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Протокол голосования можно обжаловать в течении 6 месяцев.

Вы можете обжаловать в судебном порядке решение собрания СНТ , которое состоялось в 2025 г., при наличии оснований в порядке ст. 181.3-185.5 ГК РФ.

Если Вы принимали участие в собрании, то можете оспорить в суде только протокол (решение) 2025 года, потому что действует 6-месячное ограничение.

П.5 ст.181.4 ГК

при наличии оснований, можно за любые годы

Здравствуйте ! Срок исковой давности для признания решения собрания недействительным 6 месяцев с момента его принятия. Поэтому можете обжаловать решение за 2025 год. По собственной практике признание решения собрания недействительным, не избавит вас от оплаты фактических расходов СНТ на содержание общего имущества СНТ. Так как обязанность оплаты расходов установлена ст.5 217 ФЗ РФ. При предъявлении иска со стороны СНТ, вы можете оспорить предьявленную к вам сумму. СНТ должно доказать на основании финансовых документов что расходы имели место. Она определяется из расчета : общая сумма : общее количество собственников зем.участков.

Обжаловать можете если нарушен порядок созыва и проведения собрания, или при отсутствии кворума. По ответственности в виде пени, смотрите устав СНТ.