Что делать, если мой сын взял кредит на мое имя, но не погашает его своевременно?

• г. Иркутск

Мой сын (23 года) взял кредит и платит несвоевременно. Вся проблема в том, что прописан он у меня, но со мной уже 3 года не проживает. Банк прислал бумагу о полном погашении кредита. Что мне делать в этой ситуации? Кредит ему помогли взять по знакомству в обход службы безопасности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Проверьте свой кредитный договор на наличие в нем незаконных банковских комиссий, возможно БАНК должен Вам. Обращайтесь, снижаем размер кредита И не платите ничего коллекторам их деятельность незаконна! Вы за сына ничего платить НЕ ДОЛЖНЫ!

Лариса, здравствуйте.

Долги нужно отдавать.

После возбуждения исполнительного производства обязательство сохранится до момента полного исполнения со всеми вытекающими последствиями:

1. Выплата не более 50% от доходов

2. Арест любого имущества, которое может быть арестовано в счет уплаты долга

3. Невозможность совершения определенных действий и т.д.

Таким образом, на наш взгляд, Вам важно (Вашему сыну) минимизировать сумму долга, которую присудит суд а это сделать нужно обязательно, т.к. эти деньги отдавать с высокой вероятностью придется.

Мы готовы подробнее бесплатно проконсультировать Вас (5-10 минут) по Вашему вопросу по скайп или телефону. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Успехов!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.