Отказ от исполнения кредитного договора на основании ст.450.1 ГК РФ

• г. Омск
Здравствуйте, уважаемые юристы! Статья 450.1 ГК РФ позволяет заёмщику отказаться от исполнения кредитного договора? Может являться ст.450.1 специальной нормой для регулирования кредитных отношений? Спасибо, с уважением,
Ответы на вопрос (4):

Константин, не может являться такой нормой. Статья 819 ГК РФ Кредитный договор

Нет, не может , поскольку для кредитного договора ни Кодексом, ни иным законом, ни договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения.

Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) закреплено ст 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Константин, не может являться такой нормой