Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

• г. Москва

Значит так, хочу сделать родственный обмен квартир со своей тетей. У меня и у нее квартиры приватизированные, равные по жилплощади и прочим условиям. Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В данной ситуации Вам (обоим) необходимо будет получить новую оценку квартир в БТИ (с ценами не старше 1 года),

технические паспорта (подтвердить если последний составлен более 3-х лет нахзад)

заключить договор мены или встречной купли-продажи.

В случае мены, лицо получившее более дорогую квартиру (по оценке БТИ) должно будет уплатить налог.

В случае встречной купли-продажи налог с разницы платить не придется, но Вы утратите право на льготу по подоходному налогу в будующем.

Термин "родственный обмен" применим к муниципальным квартирам.В Вашем случае речь идет о переходе прав собственности от одного лица к другому. Такой переход осуществляется договором отчуждения, а именно - договором мены, который составляется в порядке ст.ст.567,549-558 ГК РФ. Действующее законодательство не обязывает стороны нотариально удостоверять данный договор, но требует его обязательную государственную регистрацию в Москомрегистрации (ул. Б.Тульская,15). Там же, на стендах имеется вся необходимая информация по поводу предоставления документов.