Значит так, хочу сделать родственный обмен квартир со своей тетей.

У меня и у нее квартиры приватизированные, равные по жилплощади и прочим условиям. Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации Вам (обоим) необходимо будет получить новую оценку квартир в БТИ (с ценами не старше 1 года), технические паспорта (подтвердить если последний составлен более 3-х лет назад) заключить договор мены или встречной купли-продажи.

В случае мены, лицо получившее более дорогую квартиру (по оценке БТИ) должно будет уплатить налог.

В случае встречной купли-продажи налог с разницы платить не придется, но Вы утратите право на льготу по подоходному налогу в будущем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

ответы на вопрос:

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

ответы на вопрос:

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

ответы на вопрос:

В чем вопрос заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

ответы на вопрос:

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше дарением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение