У меня есть бездетная тётя, инвалид 2-й группы (не действует правая рука из-за травмы).

Я прописан у неё. Её братья и сёстры проживают в других городах. Ёй 49 лет. Я закончил институт. Мне 23 года.

Я работаю. Могу ли я получить отсрочку по уходу за тётей. Если да, то как? Нужно ли оформлять опекунство? Посоветуйте.

Заранее благодарен.

вопрос №24650
прочитан 19 раз

Уважаемый Евгений!

Отсрочка от исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества предоставляется военными комиссариатами по месту жительства, призыва исключительно по основаниям установленным Законом.

В соответствии с п.п. «Б» ч. 1 ст 24 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» предоставляются

« занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет»

Как видно в данном перечне отсутствуют тети и дяди, кроме того поскольку у последней имеются братья и сестры, то они в силу ст.93 Семейного Кодекса РФ при наличии оснований ОБЯЗАНЫ содержать Вашу тетю.

Законодатель в ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.) ст.24 однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Опекуном или попечителем Вы тоже не можете стать, т.к. опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ГК ст.32, 33).

Уважаемый Евгений!

Отсрочка от исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества предоставляется военными комиссариатами по месту жительства, призыва исключительно по основаниям установленным Законом.

В соответствии с п.п. «Б» ч. 1 ст 24 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» предоставляются

« занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет»

Как видно в данном перечне отсутствуют тети и дяди, кроме того поскольку у последней имеются братья и сестры, то они в силу ст.93 Семейного Кодекса РФ при наличии оснований ОБЯЗАНЫ содержать Вашу тетю.

Похожие вопросы

юрист Нецвет Ирина Александровна:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования,


адвокат Кателевский Максим Анатольевич:

Здравствуйте! Семейное законодательство позволяет лицам, достигшим 16-ти летнего


юрист Салахетдинов Наиль Набиуллович:

Вы должны убедить органы местного самоуправления в наличии уважительных причин. Например беременность (нежелательно), тяжелая болезнь с возможным летальным исходом и т.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Можете с согласия обоих родителей. У нотариуса оформляются как раз эти согласия. , а потом с ними надо обращаться в ЗАГС.


юрист Бесаев Тимур Исаевич:

Если в момент смерти квартира была оформлена на сестру вашего отца, то на эту квартиру претендует её дочь, и только она, если есть еще дети у вашей тетя, то и они тоже.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X