Правомочность приказа № 27 от 13.06.2013 частного предпринимателя, связанного с предотвращением подтопления помещения склада-магазина по ул. Лестева 19, к. 1 и порчей товара.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, насколько правомочен следующий приказ частного предпринимателя?

Приказ № 27 от 13.06.2013

Из-за высокой вероятности подтопления помещения склада-магазина по ул. Лестева 19, к. 1 и порчей товара приказываю с 13.06.2013

1. Назначить материально ответственным за помещение склада-кухни кладовщика …

2. Назначить материально ответственным за помещение торгового зала продавца. Смена продавца считается с 10.00 утра до 10.00 утра следующего дня.

В связи с этим, ответственному необходимо проверить, чтобы перед закрытием магазина все товары (в коробках, отдельно лежащие) были подняты на полки, стеллажи, подиумы на высоту не менее 10 см, либо хранились в специальных непромокаемых пластиковых ящиках. То же самое касается переносных розеток, бытовой техники.

В случае затопления и порчи товаров применить следующие взыскания к ответственному

1. При полной гибели товара и его списании удержать с работника 100% сумму себестоимости, указанную в накладной приемки.

2. При частичной порче товаров и его уценке для продажи – 25% от себестоимости товаров, указанную в накладной.

С приказом ознакомлен (а).

Должность подпись дата.

Ответы на вопрос (1):

Приказ правомерен, если заключены договоры о материальной ответственности.

Только реальный ущерб может взыскиваться с виновного работника, именно о нем и говорится в приказе.