Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24651

24.08.2001, 22:05

Я поступила на службу должны ли мне выплатить подъемные за первый контракт.

Ответы юристов

25.08.2001, 16:01

Подъемное пособие выплачивается военнослужащему (на него и в размере 0,5 на членов семьи) при фактическом изменении места жительства по условиям службы и связано с величиной расстояния на которое военнослужащий переезжает (фактически).

Если вопрос касался беспроцентной ссуды в размере 12 окладов (на обзаведение имуществом первой необходимости), предусмотренной п.9 ст.13 Закона РФ "О статусе военнослужащих", то право на получение указанной ссуды Вы имеете (при первом подписании контрактта) в течении 3-х месяцев с даты назначения на должность.

ОДНАКО полагаю, что МО РФ заключило с Вами контракт на срок МЕНЕЕ 5 лет, а соответственно Вы не можете по данному основанию получить указанную ссуду.

Вопрос № 4517587

31.07.2014, 13:47

Первый контракт 1995 г. Прапорщиком стала в 2003 г. Могу ли по собственному желанию вступит в НИС. Мне 41 год. Выслуга 19 лет.

Первый контракт 1995 г. Прапорщиком стала в 2003 г. Могу ли по собственному желанию вступит в НИС. Мне 41 год. Выслуга 19 лет.

Ответы юристов

31.07.2014, 13:57

В НИС могут участвовать:

- молодые люди, которые окончили военные образовательные учреждения и получили звание офицера, начиная с 01.01.2005 года;

- выпускники ВУЗов, которые заключили первые соглашения о прохождении военной службы до 01.01.2005 года, могут участвовать, изъявив желание;

- офицеры, которые были призваны к военной службе из запаса, или впервые заключившие добровольный контракт с 01.01.2005 года;

- прапорщики и мичманы, которые прослужат по контракту три года, начиная с 01.01.2005 года;

- сержанты, старшины, матросы, солдаты которые заключили второй контракт не ранее 01.01.2005 года и решившие стать участниками НИС.

31.07.2014, 13:59

Вы относитесь к категории "Добровольные участники".

Нумерация категорий в соответствии с приказом №225 у Вас "06" - прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. и изъявили желание стать участниками.

Основание: обращение в письменной форме (написание рапорта) о Вашем включении в реестр НИС.

Датой возникновения основания для включения в реестр будет дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения в письменной форме (рапорта) о включении в реестр НИС.

При необходимости обращайтесь.

Удачи!

31.07.2014, 14:03

Да, можете. Ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ. Для этого необходимо подать соответствующий рапорт.

Однако, с учетом изложенного в вопросе, я бы не рекомендовал использовать этот вариант для реализации своего права на получения жилья от МО РФ, т.к. сумма предоставленных денежных средств будет Очень маленькой и на эти деньги квартиру Вы не купите. Размер денежных средств зависит от возраста и выслуги военнослужащего.

Рекомендую получать жилье в натуре.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Вопрос № 14285957

09.06.2018, 12:10

Первый контракт. Почему военнослужащий заключивший первый контракт до 1998 года

Почему военнослужащий заключивший первый контракт до 1998 года имеет право на жильё ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, а военнослужащие заключившие первый контракт после 1998 года ПО ИЗБРАННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Мы ведь находимся в равных условиях согласно конституции рф.

Есть ли прецеденты или определения, которые были вынесены в пользу первых (до 1998 г).

Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2018, 17:48

Вы заблуждаетесь. Согласно абз. 3 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

А А в соответствии с абз. 12 этого же пункта Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 13620071

16.12.2017, 07:17

Первый контракт май 1997 г., выслуга 22 года. Хочу уволиться в 2018 году. Что мне положено по части жилья?

Первый контракт май 1997 г., выслуга 22 года. Хочу уволиться в 2018 году. Что мне положено по части жилья?

Ответы юристов

16.12.2017, 07:18

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

16.12.2017, 07:18

В рассматриваемой ситуации имеете право на получение субсидии на приобретения жилья

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 08:28

В данном случае имеете право на получение субсидии на приобретение жилья. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 07:46

Обязаны обеспечить жильем по избранному месту жительства или субсидией, при наличии нуждаемости. Необходимо Вам обратиться в ВРЖ с заявлением о постановке на учет нуждающихся.

Статья 15. Право на жилище. Закон "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 13620123

16.12.2017, 07:35

Кадры говорят, что уволят, потому что я в категории до 1 января 1998

Ответы юристов

16.12.2017, 07:39

Вам следует получить письменный ответ на ваш запрос по поводу жилья, для того чтобы иметь возможность обжаловать его если он вас не устроит.

Вопрос № 8544350

02.11.2015, 07:57

Первый контракт муж заключил в 1996 году, а на очередь встал в 2008 году. Что ему положено? Ипотека или субсидия?

Первый контракт муж заключил в 1996 году, а на очередь встал в 2008 году. Что ему положено? Ипотека или субсидия?

Ответы юристов

02.11.2015, 08:05

Ему положена ипотека.

Кто может рассчитывать на военную ипотеку

Разбирая вопрос о том, что собой представляет военная ипотека в 2014-2015 годах, следует определить, какие категории лиц могут претендовать на участие в накопительно-ипотечной системе. Законодатель определил три группы таких лиц:

лица, которые получили военное звание до 2005 года, а также те, кто нес военную службу до этого времени;

прапорщики, мичманы и старшины, которые приступили к военной службе из рядов запаса и прослужили с 2005 года не менее 3 лет;

солдаты, старшины, сержанты и матросы, которые после 2005 года подписали очередной контракт о прохождении военной службы и изъявили желание присоединиться к ипотечно-накопительной системе.

УДАЧИ ВАМ.

16.11.2015, 07:32

Он может претендовать как на ипотеку так и на жилищную субсидию, ему необходимо написать либо рапорт на включение в его в ипотеку, либо до увольнения обратиться в руже за жилищной субсидией.

Вопрос № 13084907

28.08.2017, 11:28

Первый контракт - Елена, Челябинск.

Первый контракт в 1994 году прослушала 17'9 лет уволена по ошм 5 лет назад документы на учет пришли через месяц после увольнения соответственно с учетом отказали, в данный момент проживаю уже 23 года и по настоящее время в войсковой части квартира ведомственная получал бывший муж на всю семью меня и 2 детей, сейчас выселяют без жилья.

Ответы юристов

28.08.2017, 11:36

Для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых условий их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте.

28.08.2017, 12:10

Обязательно защищайте свои права и выход всегда можно найти, но необходимо знакомится с имеющимися у вас документами и только после этого сформировать позицию защиты ваших прав. Если необходима помощь, обращайтесь, адрес и телефон вы сможете найти на странице или написать сообщение на данном сайте.

Вопрос № 15083683

09.01.2019, 22:18

«Первый контракт вместо строчки на 2 года. Через сколько месяцев положен первый отпуск и сколько дней отпуска»

«Первый контракт вместо строчки на 2 года. Через сколько месяцев положен первый отпуск и сколько дней отпуска»

Ответы юристов

09.01.2019, 22:59

отпуск Вам будет предоставлен в соответствии с графиком отпусков (ознакомившись с его содержанием Вы сможете узнать дату убытия в отпуск за 2019 г., для чего Вам следует обратиться к своему непосредственному начальнику), срок отпуска при условии, что Вы не проходите военную службу в районах с тяжёлыми климатическими условиями, а также учитывая Вашу общую продолжительность военной службы (менее 10 лет в льготном исчислении) составит 30 суток.

Вопрос № 14824564

12.11.2018, 17:10

Первый контракт заключил в 2005 году второй в 2008 на ипотеку не встал так как не знал.

Первый контракт заключил в 2005 году второй в 2008 на ипотеку не встал так как не знал что надо рапорт писать чтобы стать участником, прошло время встал на ипотеку в 2013 году, могу я как-то восстановить с 2008 по 2013 год деньги которые копятся на лицевом счёте участника.

Ответы юристов

12.11.2018, 21:44

разъясняю, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам накопительно-ипотечной системы относятся, в том числе, сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников для сержантов и старшин, солдат и матросов является обращение в письменной форме об их включении в реестр участников.

В целях реализации ст. 7 Федерального закона «О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» постановлением Правительства РФ от 21.02.2005 № 89 утверждены Правила формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны РФ, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В силу п. 13 названных Правил датой возникновения соответствующего основания для включения сержантов и старшин, солдат и матросов в реестр является дата регистрации в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр.

Таким образом, поскольку Вы обратились к командованию воинской части с рапортом о включении Вас в реестр участников НИС только в 2013 г., следует прийти к выводу, что Вы не вправе рассчитывать на накопительные взносы за период с 2008-2013 г.г, которые могли быть начислены на открытый на Ваше имя накопительный счет, в случае, если Вы были включены в вышеназванный реестр с 2008 г.

С уважением,

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских