Вопрос: Несовершеннолетняя дочь является собственником доли в доме, вместе со мной и двумя сыновьями.

• г. Оренбург
Здравствуйте. Вопрос: Несовершеннолетняя дочь является собственником доли в доме, вместе со мной и двумя сыновьями. Может ли она прописать своего ребенка? И должна ли она помогать платить коммунальные услуги за него. Р. S. Сыновья против того чтоб она прописала своего ребенка. У нее есть муж, а у него своя квартира. Как быть, подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да, может зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за внука.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Несовершеннолетняя дочь как собственник доли в жилом помещении имеет право зарегистрировать своего ребенка без согласия остальных собственников. Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Коммунальные платежи рассчитываются пропорционально площади помещения, используемой каждым собственником, и наличию зарегистрированных лиц

Да, может зарегистрировать своего ребенка

Может зарегистрировать ребенка без согласия других собственников. Обязана исполнять за него бремя оплаты коммунальных платежей.

Дочь вправе прописать своего ребенка по месту своей регистрации. Согласие других собственников не требуется. Оплачивать ЖКУ обязана пропорционально своей доле.

А как она будет оплачивать сама, если все счета приходят на меня?

Своего ребенка может зарегистрировать несовершеннолетнего.

Свою долю жку за долю и за ребенка, разумеется платит она.

Мнение других дольщиков значения не имеет.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.Родители определяют это сами.Если дочь - собственница и зарегистрирована,то зарегистрировать ребенка может с собой без проблем.Согласия иных собственников в данном случае не требуется.Платить коммунальные услуги за них вы не обязаны.

Как я могу не платить, мне что долги за них копить?

Она уже полностью дееспособна (эмансипирована, ст. 27 Гражданского кодекса) и сама полностью отвечает по своим обязательствам как совершеннолетняя. Прописать ребёнка может. Оплачивать коммунальные услуги за себя за себя и за ребёнка - это её обязанность (и её мужа)

Если она отказывается оплачивать свою долю (и ребёнка), то вы можете взыскать с неё коммунальные расходы в судебном порядке

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!