Бывшая жена вновь получила алименты с моей зарплаты после отмены исполнительного листа - вопрос об уголовной ответственности

• г. Москва

Бывшая жена получала от меня алименты по исполнительному листу (25% вычитались из зарплаты). Год назад я забрал у нее своего ребенка, почил судебные решения об определении места жительства ребенка и об отмене выплаты алиментов. Тогда же (год назад) бывшая жена отозвала исполнительный лист с моей работы. Сегодня (абсолютно неожиданно) снова предъявила его и успела получить четверть моей зарплаты. Собственно вопрос: уголовное ли это деяние?

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.