Обязан ли собственник с моим присутствием принимать квартиру и фиксировать ущерб?

• г. Иваново
При сдаче арендной квартиры собственник принял все без моего присутствия. Обязан ли собственник с моим присутствием принимать квартиру и фиксировать ущерб? А то получилось так, что на момент сдачи я не был уведомлен и собственник пришел принимать все без меня в момент прихода договор был еще действующим, то есть я там проживал хоть и последний день, но вещи там мои находились
Ответы на вопрос (7):

Уведомление о сдаче жилья обязательно.

Добрый вечер!

Собственник арендуемой квартиры не обязан принимать квартиру в вашем присутствии, если иное не предусмотрено договором аренды. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учесть:

1. Условия договора - если в вашем договоре аренды указано, что прием квартиры должен проходить в вашем присутствии, то собственник обязан выполнить это условие.

2. Фиксация ущерба - желательно, чтобы собственник фиксировал все повреждения и состояние квартиры в акте. Если этого не было сделано при вашем присутствии, могут возникнуть сложности с доказательством наличия ущерба.

3. Ваши вещи - если вы не уведомлены о сроках приема, то ваши вещи, находившиеся в квартире, могли быть подвержены риску. Собственник должен был учесть, что имущество всё еще ваше, и при необходимости уведомить вас.

Я что и спрашивал , должен ли собственник при мне фиксировать ущерб ? Что бы не получилось так что он без моего присутствия мог что-то сделать и скинуть все на меня

Добрый вечер!

Собственник арендуемой квартиры не обязан принимать квартиру в вашем присутствии, если иное не предусмотрено договором аренды.

Уведомление о сдаче жилья обязательно.

должен собственник при мне фиксировать ущерб ст.15 ГК РФ

Здравствуйте. Руководствуйтесь условиями заключенного договора