Проходил врачей на ВВК, вчера приехали забрали на полигон, готовя на штурм.

• г. Уфа
Здравствуйте! Мой муж лежал в госпитале, готовился на списание. Проходил врачей на ВВК, вчера приехали забрали на полигон, готовя на штурм. Подскажите что делать? Как быть в этой ситуации?!
Ответы на вопрос (6):

А направление на ввк у него есть?

Здравствуйте. Срочно пишите жалобу в военную прокуратуру. У супруга есть уже направление на ВВК?

С, уважением

Если военнослужащего в не долеченном состоянии отправляют в зону боевых действий, первым действием должно стать написание рапорта со ссылкой на ст.19 ОВУ ВС. В рапорте необходимо указать на имеющиеся проблемы со здоровьем, объективно препятствующие выполнять специальные и боевые задачи, а также отразить требования направить на обследование, лечение и прохождение ВВК.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Пусть муж обращается в прокуратуру, если не удовлетворено его требование об отправке в медсанчасть по состоянию здоровья.

Что в вашем понимании "готовился на списание"? Может быть вы видели приказ командира части по строевой части о направлении мужа на ВВК и само направление по форме Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2016 № 55

"Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

(Зарегистрирован 15.03.2016 № 41426)?