Возможность установления нового испытательного срока при переводе работника внутри ООО - правовое регулирование и ограничения

• г. Москва

Может ли администрация ООО установить новый испытательный срок при переводе работника с его согласия на другую должность в этой же организации? Чем это регламентируется?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Статья 70 ТК так и гласит " Испытание при приеме на работу"

П р и з а к л ю ч е н и и трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при переводе на другую работу ТК не предусмотрено.

С уважением

Согласно ст. 70 ТК РФ,При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Поскольку перевод на другую работу связан не с заключением (глава 11 ТК РФ), а с изменением (глава 12 ТК РФ) договора, то испытательный срок в данном случае не устанавливается.Даже при заключении договора испытательный срок может устанавливаться только соглашением сторон, т.е. не в обязательном порядке.С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО «Виканис Групп»