Как выписать бывшую жену из квартиры, в которой она не проживает более 10 лет?

• г. Тавда

Я собственник квартиры. В этой квартире прописана бывшая жена и моя дочь. После развода в 2003 году, жена с дочерью уехала к маме в Украину и до сегодняшнего дня не появляется. Квартиру содержу сам, оплачиваю ком. платежи, что довольно проблематично, ведь у меня семья и двое детей. Переписать квартиру на дочь она отказывается, не хочет нести мат. ответственность. Продать и поделить тоже не хочет. Вопрос: могу ли я через суд выписать бывшую жену, которая не проживает в квартире более 10 лет, дочь выписывать не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Олег, добрый день!

Да, можете.

При условии, что быв. жена была прописана на Вашу собственность, то выписать ее можно только через суд.

Пишите исковое заявление о снятие с регистрационного учета, как утратившей право пользования на основании прекращения семейных отношений.

Судебная перспектива хорошая.

Желаю удачи.

Имеете право в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Надо доказать, что она утратила интерес к жилому помещению и ей есть где жить.