Подскажите пожалуйста можно ли заниматься огородничеством и садоводством на участке ижс и если можно то в каком

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Подскажите пожалуйста можно ли заниматься огородничеством и садоводством на участке ижс и если можно то в каком законе это указано? Спасибо
Ответы на вопрос (2):

Да, на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно заниматься садоводством и огородничеством, если у земли указан соответствующий вид разрешённого использования (ВРИ).

Чтобы уточнить ВРИ земельного участка, можно заказать выписку из ЕГРН или воспользоваться Публичной картой Росреестра.

Добрый день! Описание ВРИ ИЖС в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 следующее:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Следовательно выращивание с/х культур уже есть в описании, можно высаживать растения.