Этот бухгалтер при каждом удобном случае старается в присутствии посторонних людей, коллег кричать, что я подделываю документы.

• г. Якутск
В моей биографии был факт фальсификации багажной квитанции при оплате проезда в отпуск. Бухгалтер увидев квитанцию не позвала меня, не доложила начальству, а сама вызвала транспортную полицию и отдала документы на проверку. Цена вопроса была 5 000 руб. на меня завели уголовное дело по ст. мошеничество и подделка документов. И теперь на протяжении 10 лет! этот бухгалтер при каждом удобном случае старается в присутствии посторонних людей, коллег кричать, что я подделываю документы. Можно ли это считать как оскорбление и привлечь к ответственности?
Ответы на вопрос (6):

в данном случае есть признаки клеветы если сообщаемая информация третьим лицам не соответствует действительности

Ну, как бы бухгалтер говорит правду, но при этом "правде" 10 лет!, но люди воспринимают как будто это происходит сейчас.

Если бухгалтер говорит о подделывании в настоящем времени, а не в прошедшем, то он говорит о новом преступлении фактически.

Это не оскорбление, это клевета.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу