Может ли муж в дальнейшем избираться в правление СНТ, если будет принят в члены СНТ?
349₽ VIP

• г. Владимир
Собственником земельного участка является жена, , она же является членом СНТ. Земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом. 1. Можно ли мужа принять в члены СНТ? 2. Может ли муж в дальнейшем избираться в правление СНТ, если будет принят в члены СНТ? Избираться на должность председателя СНТ? 3. ст.34 Семейного кодекса РФ является таким же совместным собственником, как и другой супруг, т.к. имущество приобреталось в период брака. Соответственно другой супруг имеет те же права.Можно ли принять заявление от мужа на вступление в члены СНТ, ссылаясь на этот документ? Правомерно ли будет? И в дальнейшем избираться в члены правления, председателем? 3. Ссылки на законодательные акты.
Ответы на вопрос (12):

1. Можно ли мужа принять в члены СНТ? - В члены СНТ мужа не примут пока он не станет собственником участка либо его доли. Семейный кодекс ст. 34 растолковывает понятие совместная собственность для суда при разделе имущества не более того, для членов СНТ ст. 34 ничего не говорит, выписка из ЕГРН вот что им надо.

Когда станет собственником, все шансы стать членом правления и председателем у него есть.

Вступление мужа в члены СНТ, если земельный участок оформлен на жену, но приобретён в браке и является совместной собственностью супругов, возможно. Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», членом СНТ может быть правообладатель земельного участка. При этом отсутствуют ограничения на включение в члены СНТ обоих супругов, даже если участок зарегистрирован на одного из них, но является совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Таким образом, муж может подать заявление о вступлении в члены СНТ, ссылаясь на совместную собственность, подтверждённую ст. 34 СК РФ. Это правомерно.

Что касается избрания мужа в правление СНТ и на должность председателя, то согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ председатель и члены правления избираются из числа членов СНТ. Поскольку членом СНТ может быть только правообладатель земельного участка, а право собственности мужа подтверждается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), он вправе быть избран в правление и на должность председателя. Однако судебная практика (например, Решение Раменского городского суда Московской области от 03.08.2022 по делу № 2-5340/2022) подчёркивает, что правообладание должно быть зарегистрировано в ЕГРН. Если право собственности мужа не зарегистрировано, а участок оформлен только на жену, суды могут отказать в признании права мужа как члена СНТ и, соответственно, в избрании его председателем.

Это лучший ответ

Доброе утро Наталья!

Да, муж может быть принят в члены СНТ, если земельный участок был приобретен в браке и является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. В этом случае оба супруга имеют равные права на имущество, приобретенное во время брака, независимо от того, на кого оно оформлено.

И да, если муж будет принят в члены СНТ, он имеет право избираться в правление и на должность председателя СНТ. Согласно Федеральному закону №217-ФЗ, председатель избирается из числа членов товарищества.

Подытожим, принятие заявления от мужа на вступление в члены СНТ со ссылкой на ст. 34 Семейного кодекса РФ является правомерным, так как:

1. Участок является совместной собственностью супругов

2. Оба супруга имеют равные права на это имущество

3. Закон не запрещает супругу собственника вступать в члены СНТ.

Таким образом, действия по принятию мужа в члены СНТ и его последующему избранию в правление или на должность председателя являются правомерными, если земельный участок действительно был приобретен в браке и является совместной собственностью супругов.

Ну и как просили ссылки на акты:

1. Статья 34 Семейного кодекса РФ - о совместной собственности супругов

2. Федеральный закон №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества" (ст. 12, 16)

3. Статья 256 Гражданского кодекса РФ - об общей собственности супругов

Уважаемая Наталья!

С юридической точки зрения, если нет собственности, и нет права быть председателем СНТ! В соответствии с законом «О регистрации недвижимости» (№218 ФЗ) единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости служит запись в ЕГРН.

Правовой статус и полномочия председателя СНТ урегулированы Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

Согласно ст. 16 данного закона председатель СНТ избирается из числа членов товарищества на общем собрании членов.

Членами СНТ, в свою очередь, могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. При этом указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности.

Отсутствие права собственности на земельный участок либо права пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования или аренды на земельный участок государственной или муниципальной собственности, расположенный в пределах территории СНТ, является безусловным основанием для отказа в приобретении членства товарищества (п. 2 ч. 9 ст. 12 Закона № 217-ФЗ), а также для прекращения членства в товариществе (ч. 1 ст. 13 Закона № 217-ФЗ).

ст.34 Семейного кодекса РФ в данном случае никак не поможет, в качестве варианта разрешения проблемы Вы можете выделить долю супругу с соответствующей регистрацией такого права в ЕГРН.

1.можно принять а вот при отказе в приёме 131-132 гпк РФ в помощь- в суд с иском

2.не только в правление, но при членстве в снт может избираться и председателем снт.

217 ФЗ и 33-39 СК РФ- в помощь

Если участок в совместной собственности, второй супруг (не собственник) может подать в Росреестр заявление о регистрации совместной собственности (с предъявлением свидетельства о браке), либо супруги могут произвести раздел общего имущества и участок будет в долевой собственности, тогда у каждого будет документ о праве, чтобы подать заявление в СНТ.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в члены СНТ могут быть приняты только собственники или иные правообладатели, указанные в законе. Супруги собственников (правообладателей) не имеют самостоятельного права на членство в СНТ.

согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, председатель СНТ может быть избран только из членов товарищества, то есть из правообладателей. Законодательство РФ не предусматривает избрание в качестве председателя человека, не являющегося членом товарищества.

Уважаемая Наталья, добрый день!

______

В соответствии с действующим законодательством, членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) может быть только собственник или иной законный владелец земельного участка, расположенного на территории товарищества (ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

_____

Не понимаю, зачем коллеги ссылаются на ст. 34 СК РФ

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет режим совместной собственности супругов, однако данная норма применяется исключительно при разделе имущества между супругами и не подтверждает права владения конкретным имуществом для целей вступления в члены СНТ. Для СНТ основанием для членства является наличие права собственности, подтверждённого выпиской из ЕГРН.

________

Таким образом, принять заявление мужа на вступление в члены СНТ только на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ неправомерно. До момента оформления права собственности на земельный участок или его долю (например, через оформление дарения, купли-продажи, либо выдела доли в натуре), муж не может быть принят в члены СНТ.

После оформления права собственности и вступления в члены СНТ, муж вправе избираться в правление СНТ, а также на должность председателя товарищества (ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ).

С уважением,

Д.А.Разина

Статья 34 СК РФ устанавливает понятие совместной собственности супругов. Согласно этому документу, имущество, приобретенное супругами в период брака, признается их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.

Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»

Данный федеральный закон регулирует организацию деятельности садоводческих объединений, включая порядок приема в члены и избрание руководителей.

Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты субъектов федерации

Данные документы иногда дополняют федеральные законы региональными особенностями функционирования садоводческих организаций.

Несмотря на то, что земельный участок принадлежит жене, семейное законодательство признает его совместным имуществом. Это означает, что оба супруга фактически пользуются равными правами на имущество. Следовательно, муж может претендовать на прием в члены СНТ.

Федеральный закон № 217-ФЗ предусматривает, что участниками садоводческого товарищества могут становиться граждане, обладающие определенным статусом (собственность на участок, аренда и др.). Поскольку имущество супруги является общим, муж также может рассчитывать на участие в управлении организацией.

Члены СНТ вправе выдвигать кандидатов на руководящие должности. В случае успешного избрания муж сможет занимать любую должность в органах управления товариществом, включая председательство.

Подготовьте заявление о приеме в члены СНТ, приложив копию свидетельства о праве собственности жены на участок и свидетельство о заключении брака.

Представьте заявление в правление СНТ с пояснением, что имущество является совместным владением супругов.

В ходе обсуждения на общем собрании членов настаивайте на своем праве участия в деятельности товарищества, ссылаясь на положения семейного законодательства и федерального закона № 217-ФЗ.

Здравствуйте Наталья, еще раз!

А вот относительно мужа, в отличии от дочери, есть некоторые юридические нюансы

Земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Здесь надо вести речь не о декларируемом ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ праве супругов на общее имущество, а о регистрируемом праве собственности, которое используется при определении правовой нормы, установленной, как я вам ранее указывал, ч.ч. 2, 3 ст.12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или..., правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества

В данном случае Ваш муж, по формальным основаниям ни собственником, ни правообладателем участка не является. Понятие совместно нажитого имущества будет иметь значение в случае иных юридически значимых действий: развод, наследование и т.п.

1. Можно ли мужа принять в члены СНТ?

По тем основаниям, что участок является совместно нажитым имуществом муж не признается собственником, а следовательно в члены СНТ его не примут

2. Может ли муж в дальнейшем избираться в правление СНТ, если будет принят в члены СНТ?

Это возможно только в случае приобретения вашим мужем части участка в собственность (дарение, Соглашение об определении долей, брачный договор)

3. ст.34 Семейного кодекса РФ является таким же совместным собственником, как и другой супруг, т.к. имущество приобреталось в период брака. Соответственно другой супруг имеет те же права.Можно ли принять заявление от мужа на вступление в члены СНТ, ссылаясь на этот документ?

Ст.34 СК РФ к регистрации права собственности отношения не имеет, она определяет право каждого супруга на совместную собственность, нажитую в браке и применяется в случае раздела имущества по разным основаниям. К определению членства в СНТ имеет значение только зарегистрированное в ЕГРН право собственности или правообладание

И в дальнейшем избираться в члены правления, председателем?

Согласно ч.5 ст.16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор) ФЗ 217

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа членов товарищества, принявших участие в таком собрании. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Т.е., председатель, члены правления СНТ избираются общим собранием членов товарищества из их числа.

Не члены товарищества могут участвовать в собрании по доверенности, но быть избранными в руководящие органы СНТ не смогут

Членом СНТ может быть только собственник участка.

Как минимум надо долю иметь.

Только члены СНТ могут избираться в Правление СНТ.

Председатель и члены правления избираются из числа членов СНТ

Совместое имущество супругов к вопросу вообще никакого отношения не имеет.

Более того, Вас здесь вводят в заблуждение, ссылаясь на ст. 34 СК РФ.

Здесь следует руководствоваться действующим законодательством об СНТ.

Если у супруга нет ни доли, ни оформленного права собственности, прав быть членом СНТ и избираться в Правление у него просто нет. В законе прямо все прописано. Совместное имущество к вопросу не имеет никакого отношения. И не может быть никаких черных схем.

Оформите часть доли участка на мужа по договору дарения, тогда другой разговор (ст. 572 ГК РФ).

Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

- см. ст. 12, 16, 19 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», ст. 8.1, 209 ГК РФ

1. Да, мужа можно принять в члены СНТ, несмотря на то, что собственником участка является жена. Объяснение:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон N 217-ФЗ): Согласно статье 12 Закона N 217-ФЗ, членами СНТ могут быть собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, а также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Совместная собственность супругов (Статья 34 Семейного кодекса РФ): Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Супруги обладают равными правами владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Учитывая, что земельный участок является совместно нажитым имуществом, муж, как второй супруг, обладает правом пользования этим участком. Он может быть принят в члены СНТ на основании заявления, ссылаясь на статью 34 Семейного кодекса РФ и общее правило, что собственник участка (или лицо, имеющее право пользования участком) может быть членом СНТ. Устав СНТ может содержать (а может и не содержать) прямые указания на возможность членства одного из супругов, если собственником является другой супруг. Если в Уставе этого нет, это не означает запрет. Принятие решения о членстве – это компетенция общего собрания членов СНТ или правления (в зависимости от Устава).

2. Да, если муж будет принят в члены СНТ, он имеет право избираться в правление СНТ и на должность председателя СНТ, при условии соблюдения требований, установленных Законом N 217-ФЗ и Уставом СНТ.

Закон N 217-ФЗ: Статья 16 Закона N 217-ФЗ устанавливает требования к кандидатам в члены правления СНТ и к председателю СНТ. Основное требование – быть членом СНТ. Дополнительные требования могут быть установлены Уставом СНТ (например, наличие определенного образования, опыта работы и т.п.).

3. Да, принятие заявления от мужа правомерно, и ссылка на статью 34 Семейного кодекса РФ является обоснованной. Это подтверждает его право на пользование земельным участком и, следовательно, на членство в СНТ, хотя формальным собственником является жена.

Мужу необходимо написать заявление о вступлении в члены СНТ, указав в нем основание – совместная собственность на земельный участок (статья 34 СК РФ). Приложите копию свидетельства о браке и выписку из ЕГРН, подтверждающую собственность жены на участок.

С уважением.