Могу ли при разводе, что получить?

• г. Ульяновск
Здравствуйте, вопрос в следующем. Жена подаёт на развод. Квартира была её до брака, но в ипотеку, при заключении брака ипотека была ещё не закрыта, я со своей стороны, сделал в квартире капремонт с заменой электрики, отопления, выравнивания стен, чистовая отделка, оплата коммунальных платежей производились мной, так же покупка бытовой техники. Могу ли при разводе, что получить? Или просто развод и все?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Все зависит от Вашего желания.

Можно сделать так, что останется ни с чем.

Подавайте на раздел имущества

Вы можете взыскать 1/2 долю ипотечных платежей, внсенных во время брака, также можете просить суд о взыскании 1/2 доли суммы, потраченной на ремонт и покупку бытовой техники.

Если будет доказано, что капитальный ремонт и приобретение бытовой техники существенно увеличили стоимость квартиры, и эти работы и покупки были оплачены из совместных средств или вашим трудом, то суд может признать часть стоимости квартиры (соответствующую размеру увеличения стоимости) совместной собственностью супругов. В этом случае вы можете претендовать на компенсацию или долю в квартире

Вы вправе взыскать 1/2 от денежных средств, оплаченных по кредиту в период брака

По указанному требования действуют общие нормы исковой давности три года, исчисляемые отдельно по каждому платежу

Если ипотека погашена, то при применении исковой давности в суде (по ходатайству ответчицы), вы сможете взыскать только 1/2 от тех платежей, которые были в пределах трех лет до подачи иска.

Например, иск подан сегодня 18.06.2025 года, исковая давность не применяется к платежам, произведенным после 18.06.2022 года (18.06.2025 года - 3 года )

***

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 352-О-О, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещение половины потраченных средств с учетом доказанности факта несения таких расходов.

Также можете претендовать на возмещение 1/2 от денежных сумм потраченных на ремонт, если сможете документально или экспертным путем доказать вложения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного

обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2024 N 19-КГ23-36-К5

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приведенные положения действующего законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении искового требования С*** А.А. о взыскании с Т**** Г.Ю. денежной суммы в счет компенсации 1/2 доли уплаченных средств по ипотечному кредитному договору на приобретение квартиры судом апелляционной инстанции, которым осуществлялась проверка решения суда первой инстанции, в данной части применены не были.

Ссылки суда апелляционной инстанции на то, что супруга должника действовала в чужом интересе и должна была осознавать, что ее действия направлены на обеспечение интересов другого лица, и что данные обстоятельства, как полагал суд апелляционной инстанции, лишают ее права на получение спорной компенсации, основаны на ошибочном толковании норм права.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.11.2023 N 88-19320/2023

С учетом того, что обязательства сторон перед банком в соответствии с кредитным договором выполняются повременными платежами, моментом исполнения основного обязательства одним из заемщиков является срок внесения ежемесячного платежа в погашение кредита. Таким образом, и право регрессного требования возникает у заемщика, исполнившего обязанность по внесению платежа, с момента его внесения, а не с момента полного исполнения обязательств по кредитному договору.

Просто развод и всё.

Если вы хотите что-то получить то должны подать иск в разделе.

Может изыскать 1/2 платежей по ипотеке что сделали в браке а также однукэ вторую затрат на ремонт

Суд решит. Смотрите требования ст. 37 СК РФ.

Добрый день, надо все это доказывать в суде, что вы перечислили или заключить мировое соглашение о разделе имущества