В СК написал не правду и подписался по 306 УК РФ.

• г. Ростов-на-Дону
В СК написал не правду и подписался по 306 УК РФ. Можно ли исправить или отказаться от показаний. Писал про давнешнее дело. Но это может и не подтвердиться. Что делать??? Оставить как есть и будь что будет. Или сообщить что это не правда.
Ответы на вопрос (7):

Смотря какие это показания. Если Вы кого-то прямо обвинили, например, то можете дать показания, что Вы "предполагаете" что действие могла быть совершено конкретным человеком, но не утверждаете этого.

УК ст. 306 это ЗАВЕДОМО ложный донос.

Необходимо сообщить о ложности заявления.

Ваши метания до добра не доведут. Успокоитесь и примите разумное решение - ничего не делать пока.

уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает только при наличии ряда условий. Во-первых, заведомо ложное сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) должно поступить от физического лица, которое в письменной форме предупреждено об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть должна быть соответствующая расписка. Во-вторых, донос должен быть обусловлен умышленными действиями заявителя, направленными на информирование правоохранительных органов об обстоятельствах преступления, которое в действительности не совершалось, то есть на момент обращения в правоохранительные органы заявитель должен знать, что его сообщение (заявление) является ложным. От умышленных действий лица, обратившегося с заведомо ложным сообщением о преступлении, следует отграничивать факты добросовестного заблуждения заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, которые наступление уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ исключают.

Да ничего не делать не подтвердится так не подтвердится ответственность предусмотрена только в том случае если вы намерены с целью ложного доноса всё это делали

Бывают случаи, когда заявитель искренне полагал, что было совершено преступление, и добросовестно заблуждался относительно виновности того или иного лица, признаков состава преступления в его действиях нет.

Также ничего не грозит лицу, которое не было предупреждено об уголовной ответственности за донос в момент подачи заявления.

Если уголовное дело по ложному доносу всё-таки возбуждено, следует незамедлительно заручиться поддержкой опытного адвоката, который приложит все усилия к скорейшему прекращению уголовного дела.

сообщить