Каким образом установлено что ущерб квартиры снизу произошел именно из за течи 06.04.25 (которой фактически не было)?

• г. Москва
С нас хотят взыскать за затопление квартиры! 01.04.2025 года мы подписали акт о покупке и приеме квартиры по адресу Мусы Джалиля Москва, 5 к 2 кв 502 06.04.25 - Вызвали сантехника от организации Гарант Престиж, которая обслуживает наш дом, для ремонта сантехники в ванной, так как при открытии тек кран. Сильной течи нигде не было, все было сухо 07.04.25 - Пришел сантехник, сделал все необходимые работы, документов никаких не давали. За эти 2 дня (вплоть до 21.04.25) никаких жалоб на нас не поступало. 21.04.25 - Пришли 2 женщины, сказали что мы их затопили, мы показали квартиру, все сухо. Они сказали что их не было в квартире 4 дня, а до этого ничего не было, то есть затопление якобы было за эти 4 дня. С их слов они там не проживают, а живет какая то родственница. В их квартире под нами были отслоены обои, но при этом сухие и никаких подтеков нет. 21.04.25 - мы вызвали сантехника от той же организации, который приехал и подтвердил что с нашей стороны все сухо и нарушений нет, позвонил руководству сообщил. Но документов по прежнему никаких на это не было. 22.05.25 - нам написала собственница с просьбой узнать от какого числа у нас акт приема квартиры. 29.05.25 - Она же пишет, что организация Гарант Престиж выдала им акт о затоплении (приложен) от 06.05.25 г. (задним числом?). К нам с 21.04 от управляющей организации или компании Гарант Престиж больше никто не приходил, и не устанавливал что в затоплении виновата именно наша сторона. Акт нам никто не присылал и не передавал. Вопросы по этой ситуации: 1. Юридическая сторона акта - есть ли нарушения в акте? 2. Могут ли акт подписать без нашего участия и без осмотра нашей квартиры? О составлении акта нас никто в известность не ставил. 3. Каким образом установлено что ущерб квартиры снизу произошел именно из за течи 06.04.25 (которой фактически не было)? А также не было обращений с их стороны в течение месяца с этой даты, в которую мы первый раз вызвали сантехника. Далее мы поехали в июне 2 числа в ооо гарант. Запись разговора есть. Они сказали, что их акт просто написан. Но прям 100% не доказывает вину нашу Дали мне бумаги, что 6.04.25 и 21.04.25 никакой Течи у нас не было. Заявок о затоплении тоже Говорят опровержение акта и нашей вины они не дадут! (Именно строка где обвинения) Ждите когда соседи поедут в суд Проиграю ли я?
Ответы на вопрос (10):

Вот акт

Прикреплённые файлы:

Ну почему?

Если к вам предъявят судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Кто будет оплачивать экспертизу?

Тот кто ее заказывает обычно, либо 50 на 50. Выигравший дело возмещает свои расходы

А кто будет заказывать? Если они с этим актом пойдут подавать

За подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

Акт составлен управляющие организации ваше участие в составлении акта не обязательно и отсутствие вашего участия никак не повлияет на действительность этого акта

проиграете ли вы суд мы знать не можем

Всё зависит от доказательств

вам правильно всё сказали разумеется это акт фиксирует повреждение и всё, сам по себе не доказывает дату

Тогда почему они эту дату нарисовали в акте?

Кто будет оплачивать экспертизу?

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!