Как получить алименты на ребёнка с должника после смерти взыскателя

• г. Красноярск
Как быть в данной ситуации. Отец ушел из семьи, развелись. Мать была взыскателем по алиментам. В 2021 году мать умерла. Опеку оформляла родственница. Сейчас ребёнок совершеннолетний. После смерти матери приставы окончили исполнительное производство. По алиментам был приличный долг в 500 тысяч рублей. Дело приставы закрыли. Как сейчас ребенку получить задолженность по алиментам? Реально ли это вообще?
Ответы на вопрос (9):

Долг по алиментам переходит на наследников, принявших наследство в размере стоимости унаследованного ими имущества. Если наследник сам ребенок - он сам себе и должен.

Умер не должник, а взыскатель. Взыскатель мама, она и умерла. А долг был за отцом. Приставы же дело закрыли.

Умер не должник, а взыскатель. Вопрос не в наследнике. Ребенок будучи уже совершеннолетним может потребовать долг с отца за алименты, в случае если мать умерла, которая была получателем

В таком случае совершеннолетний может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Истребовать с наследника долг по алиментам возможно, если исполнительное производство в отношении должника было возбуждено и не окончено до его смерти. Если подать иск против наследников после смерти должника или окончания производства у приставов, истцу откажут в требованиях.