Умерла мама остались отец, два сына и дочь, дом оформлен на маму, есть завещание на дочь как будет делиться дом?

• г. Казань
Ответы на вопрос (10):

Дом перейдёт к дочери, так как существует завещание, указывающее её единственной наследницей. Отец и сыновья не получат долю, если завещание не предусматривает выделение обязательных долей (например, если отец достиг пенсионного возраста или признан нетрудоспособным)

Отцу 83 года какую долю получит отец в этом случае ?

Если квартира приобреталась в браке, то половину он получит в качестве супружеской доли + ещё 1/8 от доли в праве собственности на имущество.

Т.е. у отца будет 5/8 доли, у дочери 3/8.

наследником будет дочь, может кто-то имеет обязательную долю

Наследует дочь. Сыновья могут иметь обязательную долю. Нужно знать нюансы.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Прежде всего, если это было совместно нажитое имущество, хоть и оформленное на маму, то отец сначала выделит свою супружескую долю. Это 1/2. Другая 1/2 - это собственно, наследство, которое получит дочь. Возможно, кто-то из наследников от этой 1/2 "отщипнет" и обязательную долю, при наличии оснований для ее получения. Если же этот дом был личной собственностью мамы, тогда никакой доли пережившего супруга не будет, весь дом входит в наследственную массу.

Если дом совместно нажитое имущество супругов, то отец может выделить себе 1/2 долю. Другая 1/2 перейдёт дочери по завещанию, если у её братьев и отца нет права на обязательную долю.

Здравствуйте! Да, наследует дочь

Если дом приобретался в браке, то сначала будет выделена супружеская доля отцу.

Далее, если нет права на обязательную долю у наследников (достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность), то оставшуюся часть имущества наследует дочь.

половину он получит