Наследование дома на неприватизированной земле.

• г. Симферополь
10 лет назад, отец и его сестра получили в наследство дом на неприватизированной земле. БОльшая часть досталась отцу. У отца много долгов по коммуналке, которые он выплачивать не собирается, да и едва ли может. Есть у него так же своя квартира, а этот дом находится в упадке. С новым законом о необходимости использования земли по назначению ситуация как будто накалилась еще сильнее. Хотелось бы разрешить вопрос с документами, чтобы сохранить дом и землю. Приватизировать и прописаться там, если это потребуется и возможно. Тем более отец слаб здоровьем и всё пугает что вот-вот умрет. С чего начать, нужны ли согласования со второй наследницей, чем грозят долги отца, нужно ли ему писать завещание?
Ответы на вопрос (5):

Переезжайте к отцу и на месте решайте !

Да живу рядом по сути, видимся частенько. Он уже не хочет ничего решать, говорит, мол, мне самому разруливать это всё. Говорит что так просто это всё не приватизировать, а почему - не может объяснить. Понятно что без очной консультации юриста не обойтись, но он ходить не горит желанием, а я в законах вообще ничего не понимаю. Например почему у него это всё не забирают за долги, за такой-то срок.

Поэтому и решил что может мне на письме предварительно кто-то обрисует варианты действий и на чем можно споткнуться.

Если вы единственный наследник то писать завещание не надо и так все достанется вам. Чтобы решать вопрос по земле прописывается в доме нет необходимости, так как это право собственников имущества, а значит право вашего отца и его сестры. Долги лучше погасить, если отец не может, то вам, если вы не единственный наследник, то тогда рассмотрите вопрос завещания или дарственной и только после гасите долги. Так то, после вступления в наследство эти долги все равно переходят в полном объеме к наследникам, так что если наследник вы, значит перейдут к вам вместе с правами на имущество получите и обязательства. Забрать за коммунальные долги довольно проблематично. Надо сначала просудиться, потом возбудить исполпроизводство, потом наложить арест на имущество, потом обратить взыскание на имущество и то если сумма долга будет паритетна долгам, что наврядли, да и то коммунальные службы разные, а значит разные кредиторы, короче это практически невозможно. Что касается того, что как вы написали ситуация накалилась, она в вашем случае даже не начала нагреваться. Земля пока муниципальная, то что дом в упадке это проблемы собственников за это никто ничего не заберёт, не знаю кто вам про это что то сказал, но это не правда. Вопрос приватизации земли решается долевыми собственниками совместно, т.е. они совместно должны обратиться в администрацию с заявлением. Если отец не может, но желает и при этом желает его сестра, то можно взять нотариальную доверенность от них обоих и заниматься вам этим вопросом по доверенности. Сначала обратится к кадастровому инженеру за подготовкой схемы ЗУ, потом подать заявление в администрацию по поводу предварительного согласования схемы с указанием права по которому вы желаете приватизировать землю, скажем право на дом возникло до 18.03.2024, согласовать схему с администрацией, потом подготовить через кадастрового инженера межевой план, потом поставит ЗУ на кадучет и зарегистрировать право за муниципалитетом, потом написать заявление о передаче вам участка в собственность и зарегистрировать право за двумя сособственниками в долях тех же что и по дому. Как то так если очень кратко. Но прежде, конечно, очно проконсультируйтесь с юристом и по хорошему заключите лучше с ним договор на эти работы. Удачи.

писать завещание не надо и так все достанется вам.

Здравствуйте

Завещание оформлять