Завладение авто с целью перепродажи - вопросы оказавшемуся свидетелем и перспективы судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Завладение авто с целью последующего его перепродажи (200 т. р.) группой лиц (4 человека). авто находилось на площадке, где работал менеджером по продаже. Авто было сдано сотрудникам полиции. В ОП не слабо намекнули, что лучше написать явку с повинной со всеми признаниями и раскаиваниями. Через сутки следователь не допрашивая подбил акт под то, что я свидетель, мол т.к. есть явка с повинной. Я автомобиль вообще не трогал, не перевозил, не брал ни ключей, ни документов, даже не знал место куда оно; уехало; с площадки. Только усный сговор. (у одного содейственника было всё так же в протоколе. У другого-организователь, последний получается как виновный, он управлял авто последним, прятал его и у него нашли ключи и доки). более суток пробыл в ОП, после чего подписал протоколы об административном правонарушении. Те кто подал заявление об угоне предлагают нам сделку, мол вы нам это, а мы заберём заявление. Сделка мягко сказать не гуманная и может потом вытечь в серьёзное нарушение законов. Я категорически отказываюсь! Говорят, что лучше согласись, иначе сделают всё, и я не буду свидетелем или ещё что-то...

Что может ожидать меня если будет суд?

Ответы на вопрос (2):

Все завист судимы Вы были или нет, т.е от Вашей характеристики. призания вины. возмещение ущерба , если все положительно, то первый раз суд как правило выносит наказание без лишения свободы. Здесь нужен грамотный адвокат. сделать без группы лиц, на одного и также будет зависеть от характеристики, а так можно много предполагать, все зависит от Вас.

если дали показания о перепродаже угнанного авто, то это уже кража. Забрать заявление никто уже не сможет, так как угон и кража относятся к публичным преступлениям и дела такого рода возбуждаются как только становится известна информация правоохранительным органам о преступлении. В случае изменения показаний потерпевшим ему грозят проблемы, а именно привлечение к уголовной ответственности за дачу ложного доноса, дача ложных показаний, так что вряд ли потерпевший будет рисковать собой. В вашей истории мало что понятно, но с другой стороны правильно, что не пишите на сайтах подноготную, вам лучше пойти к адвокату, лично переговорить, получите консультацию и решите нужна вам помощь адвоката в дальнейшем и как вам действовать.