Или нужно выйти на работу, если аванс выплачен и ждать заработную плату?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. На предприятии была задержка заработной платы с 30.05 (аванса) по 18.06. После 15 дня работники написали о не выходе на работу до выплаты зарплаты. 18.06 пришёл аванс. 13.06 должна была быть зарплата. Но её ещё не выплатили. Выплатили пока только аванс за май. Нужно ли выходить на работу работникам,если ещё зарплату не выплатили? Или нужно выйти на работу, если аванс выплачен и ждать заработную плату? Или ждать заработную плату и выходить сразу на работу?
Ответы на вопрос (4):

Прогул — отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины более четырёх часов подряд. Если человек отсутствует меньше четырёх часов, то это считается опозданием. Исключение — если смена или рабочий день длятся менее четырёх часов.

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ, невыход на работу — грубое нарушение, за которое работодатель может расторгнуть трудовой договор с человеком в одностороннем порядке.

За задержку зарплаты более чем на 15 дней работник может приостановить работу до получения денег. Такое право прописано в ст. 142 ТК РФ. При этом нужно письменно известить работодателя о такой приостановке и убедиться, что трудовые обязанности не входит обеспечение жизнедеятельности населения или в стране не введено чрезвычайное или военное положение — в этих случаях приостановка работы не допускается.

Если задержка более 15 дней известите работодателя в письменной форме. Не выход на работу без уведомления это нарушение.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Работодатель должен выплатить долг в полном объеме, а не частично.

Работники имеют право не выходить на работу, пока не выплатят задержанную зарплату, согласно статье 142 Трудового кодекса РФ.