Предоставление объяснительной

• г. Екатеринбург
Хотел бы у третих лиц услышать мнение по поводу предоставления работником объяснительной. Вопрос в начале недели 16/06/2026 мне были поставленны задачи (которые я должен выполнить с 16 по 20 июня) для выполнения объем большой и не простой, а 18/06/2025 с меня требуют объяснительную (на которую даеться 2 дня) как быть с задачами которые мне поставили в начале недели ведь при написание объяснительной мне потребуеться работать сверх урочно P.S. звонить не надо
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Объяснительную требуют на каком основании?

Работник выполняет свои обязанности в рамках договора.

Всё, что сверх договора - по согласию (и с доплатой), ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа (за редким исключение).

В любом случае должен быть либо приказ (с которым Вас должны ознакомить), либо иное письменное распоряжение (с которым Вы должны согласиться). Опирайтесь на это - что либо не было письменного четкого задания, либо не было Вашего согласия (т.к. Вы осознавали, что сроки и пр. нереалистичны, задание "рыхло" и т.п.).

В свободной форме. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Напишите объяснительную в свободной форме