Возможно ли вернуть ноутбук, купленный два дня назад, если он оказался старше, чем говорил продавец?

• г. Йошкар-Ола

Два дня назад купил ноутбук - сейчас решил, что такая покупка за такие деньги не нужна. Могу я вернуть её в магазин? Продавец сказал. Что ноутбук новый (я вижу плохо мелкие цифирьки), а оказалось что ему уже полтора года!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обменять ноутбук. Статья 25. ФЗ «О защите прав потребителей» Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если отказывают в возврате, подавайте претензию магазину, если откажут, подавайте в суд.

Потребитель может обменять купленную вещь надлежащего качества и только лишь в случае, если в день обращения в магазин подобной вещи у продавца не будет, у потребителя возникает право на возврат денежной суммы. И обмену подлежат только товары не подошедшие покупателю по фасону, размеру, расцветке, комплектации, габаритам, форме. Возврат денег за качественный товар продавец должен осуществлять в течение 3-х дней со дня возврата товара в магазин.