Вызывают в СК к следователю на опрос

• г. Москва
Мужу принесли повестку о вызове на опрос в СК. По какой причине мы не знаем и в повестке не указано. Встречу назначили через 3 недели. 1. Правильно ли я понимаю, что опрос отличается от допроса, или это может быть опечатка? 2. Имеем ли мы право заранее уточнить в качестве кого вызывают на опрос? Должно ли это быть указано в повестке? Контактных телефонов в повестке не указано, пытались связаться по телефону СК из интернета, пока безуспешно. 3. В повестке указана фамилия и инициалы мужа, без адреса. Является ли это нарушением?
Ответы на вопрос (8):

Допрос проводится, как правило, после возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ) и направлен на получение доказательств от лиц, проходящих по делу в качестве подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших и т. д. Порядок вызова на допрос определяется ст. 188 УПК РФ. Неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод.Опрос чаще всего проводится до возбуждения уголовного дела или при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Он не столь детально регламентирован УПК РФ и обычно не относится к категории «следственных действий»; применяется также в рамках административного производства (КоАП РФ). Опрос может носить предварительный или досудебный характер (например, при проверке сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ), а также использоваться для сбора сведений в оперативных целях. Не важно опрос или допрос но лучше взять с собой адвоката на то или другое событие

Доброе утро. Возможно и опечатка. Следователь занимается допросом, а не опросом.Но странно, что вызвали через 3 недели.Найдите телефон дежурной части,уточните телефон следователя и выясните все,что надо.

1. Правильно. Это означает, что уголовное дело не возбуждено. Ведется проверка.

2. У опрашиваемого нет процессуального статуса.

3. Да

Имеете право не ходить. Судя из повестки, процессуального статуса нет. ст.51 Конституции РФ

Статья 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Конечно, уточните предварительно

повестка о вызове на опрос, может быть ничем иным, а уловкой следователя,

1) уточните конечно же по телефону по поводу какого события вызывают,

2) чтобы не навредить себе воспользоваться своим правом на реализацию ст. 51 Конституции РФ.

3) если сомневайтесь в собственных действиях, лучше прибегнуть к помощи адвоката, (т.к. СК).

В повестке указана фамилия и инициалы мужа, без адреса. - где он её взял, и что значит придти не известно куда без адреса?

Добрый день. Обратитесь в дежурную часть для уточнения ситуации. Если вызывают на опрос, значит проводится доследственная проверка.