Кому принадлежит Земля?

• г. Орёл
Хочу купить участок возле федеральной трассы. Он вплотную примыкает к дороге. Есть собственник, кадастровый план, егрн. Но. 25 метров от дороги, землю обслуживают дорожники, косят траву, чистят, стоят люки водоотведения. По всем признакам это их земля, дорожников. Я там ничего сделать не смогу. Даже цветочки посадить, не то чтобы что то построить. Как удалось собственнику получить участок вплотную к дороге не понятно. А главный архитектор сказала что вообще не разрешит стройку ближе 50 метров. Смысл в таком участке, где 25 метров это собственность дорожников и +25 метров ещё стройка запрещена. Цена участка 2,5 миллиона. А с противоположной стороны участка, там два ряда столбов, провода, подстанция. Остаётся полоска 10-15 метров шириной 70 метров. Под проводами тоже ничего не построишь.
Ответы на вопрос (2):

Вам для этого следует ознакомиться с местными правовыми актами, которые регулируют использование земельных участков в данном районе. Необходимо также обратить внимание на категорию земель, потому что некоторые участки могут иметь специальное назначение, например, для проведения дорожных работ или строительства объектов социальной инфраструктуры и т.д. . Если участок не имеет специального назначения и может быть продан, то следует обратиться к его владельцу или уполномоченному лицу, которое имеет право на совершение такой сделки и т.д..

Возможно на этой части данного земельного участка установлена охранная зона, в пределах которой "дорожники" и выполняют действия по поддержанию в надлежащем состоянии территории охранной зоны, прилегающей к дороге.

Вам необходимо выяснить является ли полоса земли в 25 метров, которая входит в состав земельного участка, который Вы хотите приобрести, охранной зоной и ЧТО именно запрещено делать на этой полосе.

Полагаю, что это всё-таки охранная зона, расположенная на земельном участке, который Вы хотите приобрести, с ограничительными условиями её эксплуатации.

То есть, приобретение ТАКОГО ЗУ с такими обременениями - невыгодная сделка.