Можно ли супруге проживать в муниципальной квартире как члену семьи, если супруг этого не позволяет?

• г. Кострома
Подскажите, проживали с супругом в муниципальной квартире, (у жены имеется доля в другой квартире) нанимателем была его мать, которая умерла, документы не переоформили, появился ребёнок, он прописан вместе в супругом в муниципальной квартире. Можно ли супруге проживать в муниципальной квартире как члену семьи, если супруг этого не позволяет? И не даёт согласие на приватизацию жилья. На данный момент супруг на сво, могу я ли как законный представитель проживать вместе в ребёнком?
Ответы на вопрос (7):

Можете

Жена как член семьи нанимателя нуждается в согласии супруга для регистрации и признания права пользования муниципальной квартирой. Ребенок имеет право на проживание, и мать как законный представитель ребенка вправе проживать вместе с ним. Приватизация без согласия супруга невозможна. В случае конфликтов возможна судебная защита прав.

Можно закон на которых можно ссылаться, что я могу проживать как законный представитель ребёнка

Если есть регистрация и право пользования - то можно - иначе - нет.....

Да вправе

Чем это регулируется?

Супруге как члену семьи нанимателя проживать в муниципальной квартире без согласия супруга (нанимателя) нельзя. Регистрация ребенка возможна без согласия супруга. Приватизация без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц невозможна.

Рекомендуется обратиться к наймодателю (органу местного самоуправления) для урегулирования ситуации и, при необходимости, в суд для защиты прав ребенка и законного представителя.

ч. 1, 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ;

ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ;

ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ;

ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ;

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».