Дом признали аварийный в 2022 году когда нас должны переселить по закону

• г. Чита
Дом признали аварийный в 2022 году когда нас должны переселить по закону, просто дом в плохом состоянии потолок может обрушится в любой момент что нам делать
Ответы на вопрос (9):

По закону переселение жителей аварийного дома должно происходить в течение года с момента включения объекта в соответствующую программу

Расселение жильцов аварийного дома происходит в соответствии с графиком, установленным региональными программами. По Забайкальскому краю IV этап программы - с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Обычно действует принцип даты признания дома непригодным к проживанию: чем раньше это произошло, тем ближе будет и срок расселения жильцов.

Плановую дату расселения можно уточнить в администрации муниципалитета. Также её указывают в реестре аварийных домов.

Если муниципальная комиссия затягивает сроки экспертизы и не выносит решение, можно пожаловаться в прокуратуру и обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Александра, в течение года, в данном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

Это уголовно-правовая норма, закрепляющая процессуальный статус эксперта в уголовном процессе.

Подскажите пожалуйста мы с сестрой и с тремя детьми прописаны в квартире у каждой своя семья (прописаны с детства ) нам должны разделить квартиру перед переселением из аварийного жилья?Или нам так же дадут двухкомнатную квартиру? Мне предлагали квартиру однокомнатную с ребенком, но мы с ребенком разнополые это влияет или нет ? Заранее спасибо за помощь вам

Законного количества времени, в течение которого должны расселить аварийное жильё, нет. Сроки переселения зависят от возможностей региона и от того, какое количество аварийных зданий выявлено. Обычно действует принцип даты признания дома непригодным к проживанию: чем раньше это произошло, тем ближе будет и срок расселения жильцов.