Задолженность по кредиту

• г. Краснодар
Здравствуйте! В 2012 году был оформлен кредит в банке сроком на 3 года. 1,5 года платила, но потом было тяжёлое финансовое положение. Долг неоднократно перепродавался коллекторам. Общения и признания долга за это время не было. В 2020 году судебный приказ был отменён. В 2025 году коллекторы подали иск в суд. Что мне предпринять в данной ситуации, подскажите, пожалуйста? Можно ли в суде применить срок исковой давности? Можно ли говорить о снижении долга и рассрочке в суде, не будет ли это признание долга в полном объёме?
Ответы на вопрос (9):

Пишите письменные возражения, можно применить СИД

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Понятно, что на слово мне суд не поверит о платежах, ведь договор и чеки утеряны, это моя ошибка. Требуют они с меня долг с 2012 по 2020 год. Получается, что я и вовсе не платила? Как доказать, не знаю. Я хочу, чтобы суд им отказал, чтобы не были арестованы счета. А затем, если это возможно, договориться о снижении долга и выплате в рассрочку.

Вам не нужны чеки! Какая рассрочка?! Это дело выигрывается.

Обратитесь к юристу Кудрину, он, видимо, единственный кто знает как выиграть ваше практически безнадежное дело

Спасибо за такой дельный совет по моему практически безнадёжному делу

Пишите письменные возражения ст.149 ГПК РФ

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.