Если вынесено определение суда об исправлении недостатков, до 30 июня 2025 года, что это значит?

• г. Пенза
Если вынесено определение суда об исправлении недостатков, до 30 июня 2025 года, что это значит? Если я отправлю почтой, то дата подачи в суд документов, устраняющих недостатки, будет считаться дата штемпеля на конверте? Или нужно ДО 30 июня, чтобы эти документы оказались в суде фактически?
Ответы на вопрос (8):

До 30 июня нужно устранить недостатки.

Дата штампеля на конверте

Гражданский процессуальный кодекс, ч.3 ст.108:

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, по почте можно отправить даже в последний день, но лучше не затягивать.

добрый, может даже 29 отправить спокойно.

Документы считаются поданными вовремя, если отправить их почтой до 24:00 последнего срока включительно. Дата отправки (штемпель почтового отделения) будет являться датой подачи документов в суд

До 30 июня желательно

Законодатель не устанавливает конкретных временных рамок для исправления недостатков. Судья руководствуется серьёзностью ошибок и примерным временем, которое может уйти на их исправление.