Я Алексей инвалид с детства 3 группа у бессрочная я был у врача психиатра в ЛНР РФ я хочу прекратится в ПНД другой
349₽ VIP

• г. Луганск
Здравствуйте я Алексей инвалид с детства 3 группа у бессрочная я был у врача психиатра в ЛНР РФ я хочу прекратится в ПНД другой регион в Ростовской области мне сказали что врач в Ростовской области будет делать запрос я в ПНД ЛНР сколько делают запрос чтобы начать процесс оформления МСЭ в Ростовской области
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей.

При переводе вашего дела из психоневрологического диспансера (ПНД) Луганской Народной Республики (ЛНР) в ПНД Ростовской области для оформления медико-социальной экспертизы (МСЭ) врач в Ростовской области действительно направляет запрос в ПНД ЛНР для получения медицинских документов и сведений, необходимых для проведения МСЭ.

Сроки рассмотрения таких межведомственных запросов законодательством РФ не регламентированы конкретно, поскольку ситуация связана с особенностями взаимодействия между учреждениями в разных субъектах и с учетом текущей ситуации в ЛНР. Обычно обмен информацией может занимать от нескольких недель до 1-2 месяцев, но точный срок зависит от оперативности работы ПНД ЛНР и каналов связи.

Возможные варианты развития ситуации:

Если ПНД ЛНР оперативно ответит на запрос, процесс оформления МСЭ в Ростовской области начнется сразу после получения необходимых документов.

Если ответ задерживается или отсутствует, врач Ростовской области может рекомендовать вам самостоятельно предоставить копии медицинских документов, подтверждающих вашу инвалидность и историю болезни, чтобы ускорить процесс.

В случае длительной задержки возможно обращение в органы социальной защиты или в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ с просьбой содействовать в получении медицинских сведений.

Рекомендуется заранее уточнить у врача Ростовской области, какие именно документы необходимы, и подготовить их копии, если это возможно. Также полезно сохранять все подтверждения отправки и получения запросов для контроля сроков.

Правовые основания:

Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 453 «Об особенностях осуществления медико-социальной экспертизы граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики…»

Федеральный закон от 17.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики…»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Порядок прохождения МСЭ регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025).

Документы приходят в течение 30 дней.

Жителям Луганской Народной Республики упрощен порядок переоформления документов об инвалидности. Соответствующие изменения были приняты Правительством РФ и опубликованы 23 января 2024 года.

Граждане с инвалидностью, проживавшие или проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, смогут переоформить документы об инвалидности старого образца на новые в упрощённом порядке.

При замене документов об инвалидности им будет подтверждена ранее установленная группа без указания срока переосвидетельствования, а при ухудшении состояния здоровья группа инвалидности будет скорректирована.

Изменения касаются совершеннолетних граждан, которые до 1 марта 2023 года были признаны инвалидами без срока переосвидетельствования, то есть бессрочно, а также детей с инвалидностью до 18 лет.

Замена этих документов в связи с установлением инвалидности, на документы, выдаваемые в соответствии с законодательством РФ, будет осуществляться до 1 января 2026 года.

Переосвидетельствование необходимо пройти до конца 2025 года в рамках проведения медико-социальной экспертизы.

При переводе вашего дела из психоневрологического диспансера (ПНД) Луганской Народной Республики (ЛНР) в ПНД Ростовской области для оформления медико-социальной экспертизы (МСЭ) врач в Ростовской области действительно направляет запрос в ПНД ЛНР для получения медицинских документов и сведений, необходимых для проведения МСЭ.Сроки рассмотрения таких межведомственных запросов законодательством РФ не регламентированы конкретно, поскольку ситуация связана с особенностями взаимодействия между учреждениями в разных субъектах и с учетом текущей ситуации в ЛНР.

Добрый день.

Сроки межведомственного запроса зависят от взаимодействия ПНД ЛНР и Ростовской области и могут составлять до 1-2 месяцев. После получения ответа начинается процесс оформления МСЭ в Ростовской области.

Порядок и сроки направления запросов между ПНД (психоневрологическими диспансерами) и бюро МСЭ:

При переезде из ЛНР в Ростовскую область врач ПНД Ростовской области направляет запрос в ПНД ЛНР для получения медицинских документов и сведений, подтверждающих инвалидность.

Сроки исполнения таких межведомственных запросов законом не регламентированы жестко, но на практике они могут занимать от нескольких недель до 1-2 месяцев в зависимости от загруженности и особенностей взаимодействия между учреждениями.

После получения ответа врач ПНД Ростовской области оформляет направление на МСЭ для переосвидетельствования или подтверждения инвалидности.

Особенности признания инвалидности, установленной в ЛНР:

Согласно статье 12 Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты…» документы об инвалидности, выданные на территории ЛНР без указания срока действия, признаются действующими до 01.01.2026.

Для подтверждения инвалидности в РФ необходимо пройти МСЭ в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы, в том числе при смене региона проживания.

Переосвидетельствование проводится по направлению медицинской организации (ПНД) в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения о направлении на МСЭ (п. 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588).

Варианты действий:

Врач ПНД Ростовской области направляет официальный запрос в ПНД ЛНР, ожидает ответ и оформляет направление на МСЭ.

При отсутствии или задержке ответа можно обратиться в вышестоящие органы здравоохранения или в территориальное бюро МСЭ Ростовской области с просьбой содействия.

При необходимости гражданин может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ Ростовской области с имеющимися документами и заявлением на переосвидетельствование, однако наличие медицинских данных из ЛНР существенно ускорит процесс.

статья 12 Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты…»;

постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», пункты 17, 51, 52;

постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 453 «Об особенностях осуществления медико-социальной экспертизы граждан…».

Здравствуйте Алексей !

В данном случае, в целом при получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В данном случае, прикрепление к поликлинике это официальное закрепление пациента за конкретным медицинским учреждением для получения амбулаторной медицинской помощи и адрес прописки или фактического проживания не имеют значения (Приказ Минздрава РФ от 14.10.2022 № 668Н)

Таким образом, с юридической точки зрения, для прикрепления поликлиники в ПНД со своей место жительства Вам понадобится: заявление, паспортные данные, адрес прописки или фактического проживания, полис ОМС и СНИЛС.

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более в силу Постановления Правительства РФ от 24.03.2023 № 453 «Об особенностях осуществления медико-социальной экспертизы граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях ЛНР и других присоединённых территорий», МСЭ проводится с учётом особенностей признания инвалидности граждан из ЛНР.

а поэтому также замена документов об инвалидности, выданных на территории ЛНР до 1 марта 2023 года, на документы, выдаваемые в РФ, должна быть осуществлена до 1 января 2026 года.

Удачи и здоровья Вам!

Подготовка направления на медико-социальную экспертизу должна занимать не более 30 рабочих дней со дня решения врачебной комиссией о подготовке такого направления.

Медико-социальная экспертиза лица, принимавшего участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, проводится в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Закон:

Срок принятия решения — до 30 рабочих дней. При назначении дополнительных обследований — до 50 дней.

Порядок прохождения МСЭ регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом".

В вашем случае, для начала процесса оформления МСЭ в Ростовской области, необходимо перевести ваше психиатрическое наблюдение из ПНД в ЛНР в ПНД в Ростовской области. Порядок перевода медицинских документов и запроса информации регламентируется законодательством РФ.

Вам необходимо обратиться в ПНД по месту вашего фактического проживания в Ростовской области. Объясните свою ситуацию и предоставьте имеющиеся у вас медицинские документы (выписки, заключения и т.д.) из ПНД в ЛНР.

Врач-психиатр в Ростовской области, после вашего обращения, должен будет направить официальный запрос в ПНД в ЛНР для получения вашей медицинской документации. Этот запрос делается в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья 13 данного закона регулирует соблюдение врачебной тайны, но предусматривает возможность предоставления информации по запросу других медицинских организаций.

К сожалению, единого нормативно установленного срока для ответа на запрос между медицинскими учреждениями нет. Однако, обычно, медицинские организации стараются отвечать на запросы в течение 30 дней. В вашем случае, поскольку запрос направляется из одного субъекта РФ в другой (учитывая интеграцию ЛНР в правовое поле РФ), сроки могут немного увеличиться из-за логистики и делопроизводства.

Регулярно связывайтесь с врачом-психиатром в Ростовской области, чтобы узнать о статусе запроса. Если срок ожидания превышает разумные пределы (например, более 45 дней), можно обратиться с письменным заявлением к главному врачу ПНД в Ростовской области с просьбой ускорить процесс.

Если врач-психиатр сочтет, что у вас есть основания для прохождения МСЭ, он подготовит направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом": Этот документ устанавливает правила признания лица инвалидом, в том числе критерии для определения групп инвалидности.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.06.2023 N 549н "Об утверждении порядка направления на медико-социальную экспертизу медицинскими организациями и формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемой медицинской организацией": Определяет порядок направления на МСЭ и форму направления.

Если вы не согласны с решением МСЭ, вы имеете право обжаловать его в вышестоящем бюро МСЭ или в суде

С уважением.