Убили маму в больнице.. Что нужно предпринять, и нужно ли.Запутался в этой системе..

• г. Краснодар
Ситуация такая, что по вызову скорой положили маму в больницу, с проблемой не заживающие, текущие язвы на голени.. Положили в кардиологию, диагноз не поставили, но напичкали внутривенным фуросемидом, предположив что язвы перестанут течь и заживут.. За 17 дней обезвоживание. Вес упал с 110 кг до 75 кг..Обезвоживание дало тромбоз артерии проблемной ноги.. С этим выписали домой.. Дома вызвал на дом сосудистого хирурга с узи.. Диагноз, тромбоз под каленной артерии, но время на спасение ноги утеряно. Нужна ампутация.. Обратно в эту больницу.. Через 3 дня ампутировали, положили в одиночную палату, не выведя из наркоза,3 суток держали под морфином.. Умерла от гипоксии, задохнулась в апноэ.. Мониторинга не какого нет в палате... Жалобы в россздавнадзор, осм, два месяца без ответа.. Мед документы в больнице не выдают, сказали забрал россздравнадзор... Частная беседа с главврачом, его позиция,-врачи не боги, да,врачебная ошибка, но она сама подписала согласие на лечение.. и не чего не докажите.. Что делать не знаю, воевать с этой системой, как,и что это даст..
Ответы на вопрос (12):

Александр, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Лучший вариант нанять юриста по месту с опытом ведения данных дел

Возможно, статья 124 ч.2 УК. Подследственность - полиция. Даже если и не возбудят уголовное дело, проверочный материал ляжет в основу Вашего иска о компенсации морального вреда.

Начните с жалобы в прокуратуру а письменно к главврачу вы уже обращались проверка идет?

Письменно писал заявление главврачу на выдачу всех документов,от выписки,до послеоперационных назначений,и протоколов персонала...Он заявление не принял,сказал все документы изъяты россдавнадзором на проверку,выдать вам нечего..Но не каких проблем с выдачей не будет,когда всё вернут..Россздавнадзор 2 месяца что то проверяет,ответов от него нет..Есть отписка что факты проверяются,и результат проверки получу в отведённые законодательством сроки,которые уже просрочены больше чем на месяц.

Пациент находился под действием препаратов угнетающих функцию дыхания и поэтому требовался контроль его состояния. Этого сделано не было.

Вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей пропустили остановку дыхания, вовремя не среагировали, что в итоге привело к летальному исходу.

Если дело обстоит так, то имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

Обращайтесь в Следственный комитет (лучше с помощью специалиста имеющего опыт по медицинским делам).

Здравствуйте Александр!

Необходимо направить заявление в правоохранительные органы. Все документы затребуют, проведут проверку.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственным комитет РФ, Управление в Вашем регионе, все подробно описать. По результатам рассмотрения заявления, если будет отказ в возбуждении дела, Вы вправе обжаловать данное решение в суд, ст. 125 УПК РФ или прокурору, начальнику следственного отдела ст. 124 УПК РФ и я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, который специализируется на врачебных ошибках. Это сложная категория дел. Узкая специализация. Вскрытие делают паталогоанатомы, судебно-медицинские эксперты и часто в заключениях отсутствуют вина, причинная связь между действиями врачей и наступившими последствиями. Но надо бороться, доказывая, что лечение проводилось не правильно, проводить независимые экспертизы, получать заключения специалистов. Это долгий и сложный процесс. Примите мои соболезнования!

Врачи с других клиник говорят,есть чреда врачебных ошибок,приведших к смерти..их несколько(положили не в то отделение,лечили не тем лекарством,не сделали обследование) это дало ухудшение...дальше перевод в хирургическое отделение,где новая чреда ошибок-калечащая операция,и непосредственно убийство(ежедневная передозировка морфина,не приводя в сознание,апноэ,гипоксия,отёк мозга)...как это доказать,если сами врачи не будут свидетельствовать против себя..Есть только свидетели которых надо вызывать и допрашивать,должна быть сама прокуратура заинтересованна...главврач вину признал в частной беседе,но сказал прямо,вы не чего не докажите,а мы не боги.Наверно на потоке это в больнице

Если Вас интересует тема расследования медицинских дел, то посмотрите монографию Пристансков В.Д. Ятрогенные преступления: понятия, подходы к исследованию. СПб., 2005.

Сочувствую вам, боритесь до конца!!! Идите в суд за компенсацией морального вреда и вреда по врачебной ошибке. Но сначала вам нужно собрать все документы, приложите еще чеки с лекарствами, такое нельзя оставлять, таких врачей надо наказывать!