Как осуществить процедуру развода, когда муж не согласен - шаги, сложности и документы

• г. Самара

Впервые сталкиваюсь с разводом, и спросить не у кого. У нас есть 1,5 годовалый ребенок, муж с разводом не согласен, но согласие сказал, что напишет. На мужа записаны 3 кредита (два из которых брались для машины). Из ценностей-одна машина, общего жилья нет. Какие шаги надо нам предпринять к осуществлению процедуры развода? Заявление надо подавать в загс или в суд? Какие могут быть сложности, какие документы готовить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер!

При наличии у супругов несовершеннолетних детей, в любом случае, необходимо обращаться в суд. К мировому судье. Одновременно можете поставить перед судом вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (если считаете необходимым, конечно).

Если супруг признает исковые требования, то Вас разведут примерно через месяц.

Если есть спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка, то это уже подсудность суда общей юрисдикции.

Если есть спор об имуществе, стоимость которого превышает 50 000 руб, то это подсудность также суда общей юрисдикции. Если вопросов по разделу нет, то заявлять такие требования в судебном порядке не надо.

Нюансов при таких делах - сотни.

Я абстрактно обо всех в рамках такой консультации рассказать не смогу.

Всего доброго,

Никаких сложностей нет:

пишите мировому судье по своему месту жительства заявление о расторжении брака, прилагаете соответствующие документы;

можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, написав отдельно заявление - о твердом намерении расторгнуть брак, срок на примирение не предоставлять, у вас фактически создана новая семья, все чувства к мужу утрачены;

имеете право обратиться к представителю, выдав ему доверенность на участие в суде, который будет защищать ваши интересы