Беременность и срочный трудовой договор

• г. Оренбург
Работаю по срочному трудовому договору. В договоре указано, что основанием СТД является проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности, а также работ, связанный с заведомо временным увеличением объема оказываемых услуг. Мне объясняли, что на предприятии должно числиться определенное количество работников и для того, что бы не менять организационно-правовую форму, работников предоставляет сторонняя организация через срочный трудовой договор. Я не замещаю работника, который на данный момент в декретном отпуске и всё в этом роде. Если я забеременею, то организация должна со мной продлить трудовой договор, но на какой срок? Есть ли варианты, что работодатель каким-либо способом разорвет СТД и как обезопасить себя в этом плане? Какие документы необходимы, для получения декретного отпуска?
Ответы на вопрос (6):

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности, а при предоставлении женщине в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Декретный отпуск предоставляется в любом случае или на усмотрение работодателя?

Если ваш договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, замещение сотрудника в декрете), работодатель вправе прекратить договор с вами в день выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

В период беременности вас можно уволить по истечении срока договора только если невозможно с вашего письменного согласия перевести вас на другую имеющуюся у работодателя работу, которую вы можете выполнять с учётом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Если договор заключён не на время отсутствия основного работника, а на выполнение определённой работы, и срок договора истекает в период беременности или отпуска по беременности и родам, договор должен быть продлён до окончания отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

То есть, если на настоящей должности невозможно выполнять трудовые обязанности беременной и на предприятии нет свободных мест на другие вакансии, то меня просто уволят?

Декретный отпуск - в любом случае , договор продляется до достижении ребенком 3 лет. Если вы беременны - вас не могут уволить,более того можно по назначению врача на легкий труд перейти .Главное самой не писать заявление на увольнение

Декретный отпуск предоставляется в любом случае или на усмотрение работодателя