Алименты не выплачиваются.

• г. Мурманск
2 года назад я с дочкой уехала заграницу. Она учится, я работаю. Скоро ей будет 18 лет. Муж в России. В другом регионе. Платил не регулярно, а пару лет вообще перестал выплачивать алименты. Могу ли я потребовать возобновить исполнительное производство, сделать индексацию, взыскать задолженность? И как правильно указать в заявлении о взыскании за период когда я нахожусь заграницей.
Ответы на вопрос (8):

Екатерина, можете потребовать, это ваше право, просто указывайте конкретный период времени

Да, можете Не важно где вы находитесь ,он обязан содержать ребенка до достижении им совершеннолетия .Нужно обратиться в службу судебных приставов по месту проживания должника .Предъявить исполнительный документ, заявление ,реквизиты и расчет долга должны произвести за 3 предыдущих долга

а если я не могу лично приехать в регион где он проживает. могу ли я отправить письмо? и попросить ответ через службу ГосУслуги?

Можете ,но обязательно необходимо исполнительный документ направить в оригинале ,просить возбудить производство , произвести расчет задолженности , ограничить в праве управления транспортным средством ,арестовать имущество

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваш исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе в этом случае на основании стаей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) обратиться к нему с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам за прошедший период с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если исполнительный документ о взыскании алиментов находится у Вас, то Вы вправе на основании статей 50, 30, 33, 102 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением выслать в нужное подразделение ФССП России исполнительный документ для исполнения.

В заявлении укажете свой счет в любом банке, а также период, за который Вы не получали алименты на ребенка от его отца.

В-третьих, алименты взысканные на детей в судебном порядке, родители обязаны платить ежемесячно согласно статье 120 СК РФ до их совершеннолетия.

Задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, а также неустойку по алиментам, взысканную с родителя в судебном порядке на основании статьи115 СК РФ, должники обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24658565 будет для Вас полезным.

подскажите пожалуйста. Я могу потребовать у приставов ,чтоб ответ по моему запросу они отправили на Госуслуги, так как я проживаю в другой стране?

Подавайте исполнительный лист приставу.