Как внести человека в Список Экстремистов, Роском надзора и (или) МинЮста

• г. Майкоп
Все факты Экстремизма Собраны. Имеются ответы из органов, что. Факты доводов верные. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Ну так это не так просто и Мин Юст просто на основании заявления это сделать не может

Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 804 (ред. от 17.05.2025)

10. Информация представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу:

а) Генеральной прокуратурой Российской Федерации, прокуратурами субъектов Российской Федерации и приравненными к ним военными и другими специализированными прокуратурами - в порядке и сроки, которые согласованы Федеральной службой по финансовому мониторингу с Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

б) следственными органами Следственного комитета Российской Федерации - в порядке и сроки, которые согласованы Федеральной службой по финансовому мониторингу со Следственным комитетом Российской Федерации;

в) Министерством юстиции Российской Федерации, территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации, органами федеральной службы безопасности, Министерством внутренних дел Российской Федерации, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации - в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, являющегося основанием (получения информации, подтверждающей наличие оснований) для включения организаций и (или) физических лиц в перечень, исключения организаций и (или) физических лиц из перечня или внесения корректировок в содержащиеся в перечне сведения об организациях и (или) физических лицах;

в(1)) оператором федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - в порядке, предусмотренном пунктами 2, 5 и 6 статьи 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния";

г) иными заинтересованными государственными органами - в порядке, согласованном с этими государственными органами, не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Росфинмониторинг включает организацию или гражданина в свой реестр:

- После решения суда о ликвидации или запрете организации за экстремизм или терроризм (по террористическим организациям решение принимает Верховный суд РФ).

- После обвинительного приговора суда по ряду статей УК РФ. Включению в список подлежит любое физическое лицо, получившее вступивший в силу обвинительный приговор по одному из предусмотренных законом составов преступлений террористической или экстремистской направленности (ст. 205 УК РФ "Терроризм", ст. 205.1 "Содействие террористической деятельности", ст. 280 "Публичные призывы к экстремизму", ст. 282 "Возбуждение ненависти" и другие). Перечень соответствующих статей УК РФ неоднократно расширялся и охватывает тяжкие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

- Поводом также может служить административное правонарушение, связанное с финансированием терроризма (ст. 15.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

- Приостановление деятельности организации в административном порядке. Если генеральный прокурор РФ (или подчиненный ему прокурор) либо орган юстиции вынес решение приостановить деятельность организации в связи с обращением в суд о признании ее экстремистской, такая организация включается в перечень на период рассмотрения дела. По закону о противодействии экстремизму прокурор вправе приостанавливать деятельность организации на срок до шести месяцев, и на этот период ее счета блокируются.

- Постановление о признании лица подозреваемым либо обвиняемым по уголовному делу о терроризме или экстремизме. Росфинмониторинг включает гражданина в реестр, если против этого лица возбуждено дело по одной из "профильных" статей (даже до суда и приговора).

- Международные и иностранные решения, признанные в РФ.

Включение и исключение из перечня оформляется актом Росфинмониторинга.

После решения суда о ликвидации или запрете организации за экстремизм или терроризм (по террористическим организациям решение принимает Верховный суд РФ).