После ее смерти будет полностью моей или половина отойдет мужу?

• г. Москва
Подскажите, пожалуйста. На меня моя тетка написала завещание на квартиру, она ее приватизировала и была ее собственницей, в квартире прописан ее муж, не являющийся собственником. В завещании есть указание на статью 1149 ГК РФ. После ее смерти будет полностью моей или половина отойдет мужу?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ст. 1149 ГК РФ обязательная доля. Нет полностью не будет

В случае, если в завещании указана статья 1149 Гражданского кодекса, это означает, что тетка, написавшая завещание, хотела предоставить обязательную долю в наследстве своему мужу, несмотря на завещание. Муж, являясь нетрудоспособным супругом, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если квартира завещана другому лицу.

Все таки половину.

Какая то часть должна отойти в долю мужа тетки.

1\2 будет мужа.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

Половина отойдет супругу, если на момент смерти он является нетрудоспособным. Это обязательная доля, то есть, не менее половины того, что он получил бы при наследовании по закону (он наследник первой очереди).

С уважением.

да будет