Алименты после увольненич

• г. Иркутск
Здравствуйте! Бывший муж уволился в феврале, в марте были последние алименты. Ближайшие месяцы работать не планирует. Какие мои действия? И с какого периода будет задолженность?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд на изменение размера алиментов, на твердую денежную сумму.

Добрый день Виктория!

Последний платёж был в марте (за февраль, так как алименты удерживаются из зарплаты за прошедший месяц). С апреля начинается период невыплаты, и с этого момента формируется долг. Если алименты назначены: В долях от заработка (например, 1/4, 1/3 или 1/2) — приставы будут рассчитывать долг исходя из средней зарплаты по России (на 2025 год — ~65 000 руб.). П

Сейчас Вам нудно подать заявление судебным приставам о расчёте задолженности, напишите грамотное заявление с просьбой рассчитать задолженность и принять меры для взыскания. Если должник не работает, приставы могут арестовать его счета, имущество. Ограничить водительские права. Запретить выезд за границу. Начислить неустойку 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Если долг копится 6+ месяцев — можно требовать уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ) Максимальное наказание — до 1 года исправительных работ или арест. Так же он может встать на учёт в Центр занятости, тогда алименты будут удерживаться из пособия (но оно небольшое — ~1 500–12 792 руб. в месяц). Если он не работает и не ищет работу, долг всё равно копится.

Проще говоря, сейчас нужно писать приставам!

К приставам идите - пускай забирают исполнительный лист с его работы, и начисляют дальше алименты по его среднему заработку.

Задолженность будет расти и начисляться мужу в долг.

подать в суд на изменение размера алиментов

Задолженность будет определена с момента отсутствия работы, если не будут представлены документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход (ст.113 СК РФ). Поэтому плательщик алиментов не обязан работать, ему достаточно иметь иной доход, с которого исчисляются алименты.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы ранее передали свой исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка (детей) в ФССП России, то он и хранится в материалах дела у конкретного судебного пристава-исполнителя согласно статей 30, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

В этом случае Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам за тот прошедший период, когда Вы не получали алименты, на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, если Вы сами на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ свой исполнительный документ с заявлением предъявили Работодателю, где плательщик алиментов работал, то при его увольнении Работодатель обязан согласно статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ возвратить Вам этот исполнительный документ.

После получения исполнительного документа Вам нужно ознакомиться со статьями 30, 33, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и передать или выслать по почте ценным письмом с заявлением исполнительный документ в подразделение ФССП России для исполнения.

В заявлении укажете свой счет в банке, куда судебный пристав-исполнитель потом будет перечислять взысканные с отца ребенка алименты, а также укажете с какого периода Вы не получали алименты.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24658800 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!