Можно узнать подробнее о выплатах погибшим на СВО, если племянник погиб

• г. Донецк
Можно узнать подробнее о выплатах погибшим на СВО, если племянник погиб, он сирота,я родная тетя и опекун официально,записана в его личном деле, ему 18 лет какие выплаты положены в ДНР
Ответы на вопрос (1):

Если ваш племянник погиб во время специальной военной операции (СВО) и вы являетесь его официальным опекуном, записанным в его личном деле, вам могут быть положены следующие выплаты и компенсации:

1. Единовременные выплаты

Президентская выплата (5 млн рублей)

По Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, в случае гибели военнослужащего в зоне СВО его семье полагается 5 млн рублей. Если у погибшего нет супруги, детей или родителей, выплата может быть направлена полнородным и неполнородным братьям и сестрам (включая вас как тетю, если вы официально были опекуном и фактическим воспитателем). Если племянник был сиротой и вы его единственный близкий родственник, возможно, вам придется подтвердить через суд статус фактического воспитателя (если воспитывали его не менее 5 лет до совершеннолетия).

Страховая выплата (~3,4 млн рублей в 2025 г.) По ФЗ № 52 от 28.03.1998, в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма (индексируется ежегодно). Выгодоприобретатели: родители, супруги, дети, иждивенцы, фактические воспитатели. Если вы были официальным опекуном, вам нужно подать заявление через военкомат или воинскую часть для получения этой выплаты.

Единовременное пособие от Минобороны (~4,7 млн рублей)

По ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011, семье погибшего военнослужащего полагается дополнительная выплата. Распределяется между членами семьи, включая опекунов и иждивенцев.

2. Ежемесячные выплаты

Компенсация по потере кормильца, размер зависит от довольствия военнослужащего (обычно 50% от его оклада). Может назначаться опекунам, если они были на иждивении погибшего.

Если у погибшего остались несовершеннолетние дети, им выплачивается ~2 942 руб./мес. (в 2025 г.).

3. Региональные выплаты (ДНР)

В некоторых регионах РФ предусмотрены дополнительные выплаты (например, 1–3 млн рублей). Уточнить можно в местных органах соцзащиты или военкомате .