Здравствуйте объясните пожалуйста что за ст 35 ГПК ее можно применить в суде как пропуск исковой давности спасибо!

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (7):

Если применять сроки исковой давности, то ст. 35 ГПК РФ тут точно не причем.

Спасибо

ст. 35 ГПК определяет права и обязанности сторон процесса. О пропуске исковой давности сторона процесса имеет право заявить в суде письменно или устно, ст. 196 ГК.

Что такое ст. 35 ГПК РФ?

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации («Права и обязанности лиц, участвующих в деле») предусматривает следующие права и обязанности участников процесса :

Права:знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии ;заявлять отводы ;представлять доказательства и участвовать в их исследовании ;задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам ;заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств ;давать объяснения суду в устной и письменной форме ;приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле ;получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде ;обжаловать судебные постановления и использовать другие процессуальные права .

Обязанности:нести процессуальные обязанности, установленные кодексом и другими федеральными законами ;

при неисполнении процессуальных обязанностей нести последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве

Здравствуйте, Павел. ГПК РФ, в принципе не содержит правил об исковой давности. Ст. 35 содержит перечень процессуальных прав лиц, которые участвуют в деле.

Эта статья о правах лиц участвующих в деле -

заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле
- а пропуск срока давности --это ст.196 ГК РФ - это заявление в процессе