Может ли муж без доверенности, но при том, что он вписан в страховку пересечь границу из Ростова в ДНР и обратно на машине?

• г. Ижевск
Собираемся ехать к мужа маме в Донецк (ДНР) из Ростова-на-Дону и обратно. У нас есть машина на которой мы передвигаемся, собственник моя бабушка, муж вписан в страховку. Знаю, что въехать без проблем, а вот выехать?…
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Василиса!

Да, может . как заехать. Так и выехать.

Здравствуйте!

Может.

Да, может

Здравствуйте. Доверенность и ее нужна.

может как выехать так и заехать.

Да, может как заехать. Так и выехать.

спокойно выедете

Для поездки вам и вашему мужу достаточно иметь при себе стандартные документы: водительское удостоверение мужа, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и полис ОСАГО, в который вписан ваш муж.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения").

Статья 3 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

Статус ДНР: Донецкая Народная Республика является субъектом Российской Федерации. Граница ДНР, сопряженная с территорией иностранного государства, является Государственной границей Российской Федерации. Внутренних государственных границ, а следовательно, пограничных и таможенных пунктов между Ростовской областью и ДНР не существует. Таким образом, поездка между Ростовом-на-Дону и Донецком рассматривается как внутреннее перемещение по территории Российской Федерации.

Управление автомобилем: Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, наличие доверенности от собственника транспортного средства не требуется, если водитель вписан в полис ОСАГО. Поскольку ваш муж вписан в страховку, он имеет право управлять автомобилем без дополнительной нотариальной или простой письменной доверенности от вашей бабушки, являющейся собственником транспортного средства.

Возможные ограничения: Хотя на территории ДНР действует военное положение, что подразумевает особый режим въезда и выезда, это относится к общим мерам безопасности и контролю, а не к дополнительным требованиям к документам на транспортное средство при перемещении внутри Российской Федерации.