Как защитить свои права и обеспечить жилье для себя и ребенка после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж подал на развод! У нас есть 2,5 года ребенок! До развода проживали в комнате в 2 ком. кв.свекрови! У мужа есть 3 ком. кв. по договору дарения! Сейчас я снимаю квартиру с маленьким ребенком! Зарплата у мужа неофициальная! На что я могу расчитывать? Могу ли попросить в суде просто проивание в его 3 ком. кв. просто проживание? Или что я с маленьким ребенком останусь на улице?

Ответы на вопрос (3):

Даже если з/п неофициальная, суд его обяжет выплачивать минимальный размер оплаты труда действующий в вашем регионе, если вы конечно подадите на алименты. В остальном большую роль играет место регистрации вашего ребенка.

Уважаемая Екатерина !

Найдите в Интеренте Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и скачайте их себе в компьютер для ознакомления с ними. Это Вам очень пригодится...

Если у вас не будет спора по поводу дальнейшего проживания ребенка (отец может в суде потребовать установление места жительства ребенка с ним), то Вы можете сейчас или потом подать иск о взыскании алиментов с отца на ребенка.

Вы также можете подать иск в Суд о взыскании алиментов с мужа на себя согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ.

По поводу проживания в квартире.

Если Вы зарегистрированы в 3-х комнатной квартире мужа, то Вы имеете право ею пользоваться до расторжения брака, а потом он сможет Вас выселить после развода из квартиры и снять с регистрации в ней.

Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то у Вас нет никаких прав в этой квартире и не будет.

Вам следует внимательно ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

Если у вас есть вещи, имущество, которое было приобретено во время брака, то Вы вправе его разделить поровну по взаимному согласию или в суде.

Удачи.

на квартиру мужа вы прав не имеете